Спортивная подготовка детей

Спортивная подготовка детей на Wallbarz Nets

Спортивная подготовка детей при помощи шведской стенки: возможно ли это? Безусловно! Прежде чем отдать карапуза в какую-либо спортивную секцию, необходимо выявить его физические способности. Если, например, художественная гимнастика требует гибкости и координации движений, то основа плавания – сила и выносливость. Поэтому необходимо с самого рождения развивать все физические навыки малыша, чтобы в будущем он смог уже профессионально заниматься тем или иным видом спорта.

Факторы, влияющие на эффективную спортивную подготовку детей

Для начала выделим важные факторы, которые оказывают влияние на спортивную подготовку детей. Одними физическими упражнениями сыт не будешь.

  1. Условия жизни будущего спортсмена

    Если вы всерьез задумались о том, чтобы отдать ребенка в секцию. Если у него есть все задатки будущего спортсмена, то организуйте для него соответствующие условия. Во-первых, карапузу будет необходима каждодневная тренировка, как вне дома, так и в домашних условиях. Во-вторых, регулярный тренинг необходимо эффективно сочетать с полноценным отдыхом. Юному спортсмену понадобятся силы для восстановления.

    Хорошо, если родители обеспечат ребенку рациональный режим дня. Спортивная подготовка детей и рациональный режим дня - это как два звена одного целого. Необходимо с юных лет приучить карапуза к дисциплине. Только так он сможет достичь результатов в спорте. Одним из главных факторов правильного распорядка дня является полноценный сон и длительное пребывание на свежем воздухе.

  2. Технические условия подготовки

    Конечно, если ребенок будет посещать спортивную секцию, то основное физическое развитие он будет черпать оттуда. Но не забывайте про пешие прогулки, бег, лыжи и езду на велосипеде. Еженедельные или ежедневные такие семейные вылазки только помогут малышу в его становлении спортсменом.

    А домашние занятия! Не все тренировки проходят каждый день, а поддерживать форму нужно. Вот тут-то как раз и придет на помощь шведская стенка! С помощью этого тренажера развиваются все качества, которые так необходимы будущему чемпиону. И не важно, какой вид спорта он выбрал. Гибкость, ловкость, выносливость, быстрота реакции, отличный вестибулярный аппарат – вот далеко не все качества, так нужные в спорте, которые тренируются при помощи занятий на гимнастическом уголке.

    Обратите внимание на такую модель шведских стенок Wallbarz как шведская стенка Wallbarz Nets. Она просто создана для того, чтобы развить в малыше ловкость и координацию движений! Канатная сетка, канат, гимнастические кольца и, заметьте, две верхние перекладины! Тут уж и выносливость с гибкостью не устоит. А какой игровой потенциал у этого тренажера! Можно придумать множество игровых миниатюр: от приключений на пиратском корабле до выживания в джунглях!

    Сочетание спортивной подготовки детей с игровыми элементами делает ее более эффективной.

  3. Рациональное питание

    Питание будущего спортсмена должно быть таким, чтобы суточная калорийность пищи соответствовала расходу энергии.

Качества, присущие разным видам спорта, развивающиеся с помощью шведской стенки

Как уже упоминалось в начале статьи, тому или иному виду спорта присущи определенные качества. И все из них можно развить при помощи шведской стенки! Если вы еще не определились со спортивным направлением для вашего карапуза, предлагаем описание некоторых качеств, присущие наиболее распространенным видам спорта. Присмотритесь к вашему малышу: какие упражнения на шведской стенке даются ему легче всего. Исходя из этого, и выбирайте спортивное направление.

  1. Гибкость

    Растяжка мышц необходима практически во всех видах спорта. Она необходима и для профилактики травм. Особо это качество ценится в гимнастике, акробатике, фигурном катании и спортивных танцах.

  2. Координация движений

    Спортивная акробатика, художественная гимнастика, прыжки в воду – координация движений здесь нужна как никогда. А развитие координации и вестибулярного аппарата закладывается именно с детства.

  3. Быстрота

    Способность выполнять двигательные действия за минимальный период времени потребуется в беге, велоспорте, плавании, хоккее. Это качество непрерывно связано со скоростью реакции.

  4. Выносливость

    Это уже способность к выполнению каких-либо действий длительное время без снижения ее эффективности. Она также необходима практически во всех видах спорта.

Установив дома гимнастический уголок, вы поможете своему ребенку прийти в спортивную секцию уже подготовленным! Да и в дальнейшем тренажер будет помогать юному спортсмену в ежедневных тренировках.