Как развить вестибулярный аппарат у детей

Вестибулярный аппарат у детей и шведская стенка

Вестибулярный аппарат у детей необходимо развивать с самого раннего возраста. Именно он отвечает за координацию движений и позволяет удерживать равновесие тела в пространстве. От того, как развит этот орган во многом зависит качество жизни человека.

Вестибулярный аппарат представляет собой небольшой орган, находящийся во внутреннем ухе. А его развитие заканчивается до 12 – летнего возраста. Если до этого времени не развить этот важный орган, то в дальнейшем человек будет испытывать при нагрузке на него головокружение, тошноту, похолодание рук и ног, понижение давления. Во избежание этих неприятных последствий необходимо выполнять упражнения на координацию движений.

Тренировать вестибулярный аппарат у детей необходимо с особой осторожностью, постоянно следя за их реакцией на те или иные упражнения. Особенно это касается совсем маленьких детишек. Вначале эти упражнения должны быть пассивными. Т.е. мама пританцовывает или кружится с ребенком на руках. Переворачивает его вниз головой или перекатывает по наклонной поверхности.

Когда кроха уже самостоятельно встанет на ножки, можно переходить к дальнейшим действиям. И здесь огромную помощь окажет шведская стенка. Используя спортивный уголок, можно придумать множество заданий, связанных с удержанием равновесия в различных ситуациях или тренироваться принимать правильное положение при прыжках. Часто прыжок заканчивается заваливанием на спину или падением.

Тренируем вестибулярный аппарат у детей при помощи шведской стенки

Шведские стенки устроены таким образом, чтобы люди, занимавшиеся на них, могли извлечь для себя наибольшую пользу. Особенно это касается маленьких спортсменов. Укрепление иммунитета и всех групп мышц, развитие силы, выносливости и ловкости и, наконец, развитие вестибулярного аппарата у детей!

На последнем пункте остановимся более подробно и рассмотрим, как можно развить этот важный орган на примере двух шведских стенок Wallbarz: Woodsy и Woodgym.

  1. Комплекс упражнений с использованием лестницы и навесных колец 

    Рассмотрим предлагаемые варианты упражнений на примере шведской стенки из дерева Wallbarz Woodgym. Преимущества этой стенки в ее экологически чистом материале, да и заниматься на ней могут как дети, так и их родители. Тем интереснее становится совместное времяпровождение. Начинаем упражнения с обычного подъема и спуска по лестнице. Это простое, на первый взгляд, упражнение не только разовьет вестибулярку, но и поможет карапузу чувствовать себя более уверенно. А это ему в процессе обучения навыкам хождения ой как необходимо!

    Для подготовленных ребятишек упражнение посложнее: стоя на лестнице, поворачиваем голову из стороны в сторону, или вверх-вниз. Или такая вариация: прыжки с лестницы вниз, во время которых происходит встряска организма, что также укрепляет детский вестибулярный аппарат.

    Держим равновесие – еще одно интересное упражнение. Предложите малышу стоя на лестнице оторвать от ступени одну ногу, а потом еще и руку. Можно попросить его представить себя ласточкой или попробовать простоять в таком положении на время. Усложненный вариант – «ласточка» с закрытыми глазами.

    Ну, а теперь упражнение для самых подготовленных спортсменов: полеты в космос! Для этого нам понадобится навесное оборудование в виде колец. Попросите малыша повиснуть на них, сделать раскачивающиеся движения. Все, теперь он готов к полету: прокрутите его несколько раз в одну сторону и отпустите. Укрепление вестибулярного аппарата обеспечено!

    Помните: чем разнообразнее и увлекательнее будут задания, тем с большим интересом их будет выполнять карапуз.

  2. Задания для детей с использованием каната и веревочной лестницы 

    Переходим к упражнениям на канате и веревочной лестнице, которыми укомплектована деревянная шведская стенка Wallbarz Woodsy.

    Начнем с лестницы. Здесь подойдут все вышеперечисленные задания касаемо деревянной лестницы. Спуски и подъемы, прыжки и повороты, упражнение «ласточка». А подвижность веревочной лестницы только усложнит задания и еще больше поспособствует развитию вестибулярного аппарата у детей.

    Теперь веревочный канат. На нем можно ползать, висеть, раскачиваться, спрыгивать с него. При этом здесь точек опоры гораздо меньше, чем на лестнице, поэтому и орган, отвечающий за удержание равновесия, будет развиваться быстрее и эффективнее.

    Теперь внимание: самое сложное упражнение. Установите канат прямо напротив деревянной лестницы. Попросите малыша перелезть с лестницы на канат и обратно. Весело и эффективно! Только не забудьте подстраховать карапуза, все-таки ему предстоит совершить в некотором роде подвиг.