Развитие ловкости у детей при помощи шведской стенки

Развитие ловкости у детей на шведской стенке Wallabrz Woodsy

Развитие ловкости у детей с самого раннего возраста поможет ему стать сильным и уверенным в себе человеком. Ловкость – это качество человека, позволяющее ему рационально использовать имеющийся двигательный опыт в быстроизменяющихся условиях. У ребятишек дошкольного возраста именно этот навык свидетельствует о том, что этап овладения карапузом движения завершен. Маленький спортсмен сможет рационально использовать проворность в повседневной жизни.

Уже с младенчества можно развивать у карапуза ловкость. Попросите его схватить подвешенные к кроватке игрушки или дотянуться до интересной книжки. Одновременно с проворностью развиваются сила и выносливость, что также необходимые для жизни качества. В дальнейшем помощником в тренировке этих навыков станет шведская стенка.

Развиваем ловкость у детей при помощи шведской стенки

С помощью спорткомплекса можно придумать целый ряд упражнений, призывающих малыша искать двигательное решение из любой ситуации. Причем сделать он это должен быстро, правильно и находчиво. За быстрое выполнение любого задания также отвечает ловкость. Именно в ее компетентности находится быстрота реакции на сигнал и скорость усвоения новых движений.

Установить дома спортивный комплекс желательно как можно раньше. Он поможет развить основные двигательные навыки малыша. Он поможет ему обучаться навыкам сидения, ползания и вставания. В дальнейшем с помощью нехитрых упражнений на шведских стенках можно довести развитие ловкости у детей до совершенства.

Предлагаем вашему вниманию самый первый спортивный тренажер, который сможет помочь крохе развить многие полезные навыки и ловкость в том числе – развивающий комплекс для детей BabyBarz.

  1. Ползание

    Ползание – первые осознанные двигательные движения, которые совершает малыш. Используем этот навык для развития детской ловкости. Попросите карапуза переползти с одной стороны канатной сетки или ступени лестницы на другую. Для стимулирования этих действий можно использовать любимую игрушку малыша.

    По мере развития карапуза можно усложнять задание. Пусть он переползает уже не между полом и нижней веревочкой сетки, а между первой и второй.

  2. Лазание

    Следующее упражнение, отлично развивающее ловкость у детей – лазание. Будет ли это лестница или канатная сетка: эффективно будет все. Можно лазать как вверх и вниз, так и влево - вправо.

    Лазать можно и при помощи веревочного канатика, напоминающего лиану. Крохе будет очень интересно примерить на себя роль маленькой обезьянки. А в качестве поощрения можно угостить его бананом.

    Рукоход– еще одно приспособление, развивающее проворность, только уже у деток постарше. Здесь мы переползаем с одной стороны на другую при помощи рук.

    Переходим к следующему варианту шведских стенок Wallbarz – деревянной шведской стенке Wallbarz Woodsy, оборудованной канатом и веревочной лестницей. Этот комплекс подойдет уже для деток старшего возраста. Вскарабкивание по деревянной или веревочной лестнице, перелезание с одной на другую – все эти упражнения отвечают за развитие ловкости у детей.

  3. Висение

    На очереди гимнастические кольца. Обычное висение на них уже развивает силу, проворность и выносливость. Что говорить о других действиях, которые можно выполнять с помощью этого спортивного приспособления. Например, раскачивания, подтягивание ног и перевороты.

    Можно поиграть в занимательную игру – «мышка выглядывает из норки». Предложите маленькому спортсмену вскарабкаться наверх. При этом пусть он сам выберет способ попадания к турнику. Это может быть одна из лестниц или веревочный канат. Следующим действием будет подтягивание на турнике, посредством которого наша мышка и выглянет из норки.

  4. Переходы

    Подвесьте канат или веревочную лестницу напротив деревянной. Начинаются самые трудные, но самые эффективные задания, которые помогут нам развить ловкость у ребенка.

    • поднимаемся по одному приспособлению, спускаемся по другому;
    • на определенном участке лестницы перебираемся на другой спортивный снаряд;
    • цепляясь коленями за перекладину, висим вниз головой; из этого положения переставляем руки на другую лестницу и переносим на нее все тело.

Это лишь несколько вариаций упражнений, которые могут быть как простыми, так и сложными. Придумывайте занимательные упражнения сами, заинтересовывайте карапуза, принимайте сами участие в спортивных состязаниях или приглашайте маленьких друзей вашего спортсмена. И тогда он вырастет сильным, ловким и выносливым.