Как научить ребенка ходить самостоятельно

Как научить ребенка ходить самостоятельно - шведские стенки wallbarz

Если вы задумались над вопросом как научить ребенка ходить самостоятельно при помощи шведской стенки, то вы на правильном пути. Да, гимнастический уголок не панацея. Есть прыгунки, ходунки и прочие новомодные приспособления. Но что они дадут? Дадут ли они тот интерес, который дает спортивный комплекс? Разовьют ли они у ребенка чувство уверенности в себе? И, наконец, смогут ли они привить любовь к спорту и желание им заниматься с самого раннего детства?

Физическое развитие малыша является одной из обязанностей родителей. Именно, от того, какое внимание в детстве будет уделяться спорту, зависит, в каких отношениях ребенок будет с ним в дальнейшем. Начинать заниматься с карапузом на тренажере можно уже с шести месяцев. Именно для этих целей в линейке шведских стенок Wallbarz предусмотрен развивающий комплекс Babybarz.

Итак, как научить ребенка ходить самостоятельно при помощи шведской стенки. Переходим к сути вопроса и рассмотрим, действительно ли можно при помощи спортивного комплекса помочь крохе сделать первые шаги.

Как научить ребенка ходить самостоятельно при помощи шведской стенки: порядок действия

  1. Знакомство с тренажером

    Для начала необходимо познакомить маленького непоседу с новым другом. Как правило, перед тем как сделать свои первые шаги малыш пытается встать на ножки и немного постоять. Конечно, самому ему не справиться, а вот с помощью поддержки – легко. Поддержкой в нашем случае послужит перекладина.

    Развивающий комплекс Babybarz такой яркий и многофункциональный, что привлечет внимание любого карапуза! Позвольте ему подползти к комплексу и потянуться ручкой к ступени. Покажите, как с помощью ступеньки можно встать на ножки. Поверьте, во второй раз малыш захочет это сделать сам.

  2. Передвижение вдоль перекладины

    Следующим шагом в обучении ребенка самостоятельной ходьбе с помощью шведской стенки является передвижение вдоль перекладины. Обычная перекладина или веревка канатной сетки – в ход пойдет все. Переставляя руки вдоль приспособления, ребенок автоматически станет делать первые шаги.

  3. Упражнения на лестнице

    Да-да, вы не ослышались! Сейчас мы приступаем к самим упражнениям. Ничего страшного, что маленький спортсмен еще самостоятельно не ходит. Наша цель – научить его сделать это! Поднимите кроху с пола и поставьте его ножки на нижнюю перекладину, ручки также зафиксируйте на ступеньке повыше.

    Когда малыш обретет уверенность, он захочет подняться по лестнице вверх, а затем и вниз. Разумеется, первые разы все должно происходить с вашей поддержкой. Благодаря таким упражнениям с ребенком происходит очень много полезных вещей:

    • тренируется вестибулярный аппарат;
    • укрепляется мышечный корсет;
    • укрепляется иммунитет.

    А самое главное, ребятенок будет настолько уверен в себе, что очутившись на полу, захочет пройтись самостоятельно. Ведь что значат спортивные достижения. Они призывают к дальнейшим подвигам!

    А массаж стоп? Перекладины имеют округлую форму, и передвижение по ним является отличной профилактикой плоскостопия. К тому же, в процессе занятий происходит закаливание детского организма. Старайтесь заниматься с карапузом без чулочно-носочных изделий. Это позволит ему лучше прочувствовать снаряд.

  4. Дальнейшие действия

    Как только вы заметите, что маленький готов к самостоятельным шагам, отойдите от него на несколько шагов и протяните к нему руки. Лучше если вы будете находиться непосредственно около комплекса. Это будет дополнительным стимулом. Сделать первые шаги по направлению к маме или папе и спортивному другу вдвойне приятно!

    И последнее. Постарайтесь, чтобы все действия исходили от самого ребенка. Не заставляйте его делать то или упражнение. Он должен сам захотеть это. Ваша задача – подвести его к такому решению.