Виды нарушения осанки у детей

Виды нарушения осанки у детей: сколиоз, кифоз, лордоз

Разнообразные виды нарушения осанки у детей начинают проявляться с самого раннего возраста, когда растущий позвоночный столб активно совершенствуется и формируется. Неумение без напряжения в вертикальной позиции удерживать свое тело в сидячем положении и при ходьбе, способствует возникновению дефектов внешней выправки. Поводом патологии могут послужить и врожденные заболевания, родовые травмы, недуги костной системы.

Основные виды нарушения осанки у детей и их признаки

Выводы проведенных врачебных осмотров разновозрастных детей неутешительны. Врачи диагностируют разнообразные виды нарушения осанки у детей, «молодеющие» с ошеломляющей скоростью. Изъяны выправки могут проявляться в искривлениях:

  • спереди-назад;
  • вбок;
  • комбинировано.

Распознать какой-либо тип неправильного формирования позвоночника способен ортопед во время обследования. Он путем нескольких несложных измерений и беспристрастного обследования, или назначив рентгенологическое исследование позвоночника, сможет определить виды патологии:

  1. Сколиоз – самое распространенная неправильность, которая проявляется в искривлении позвоночного столба вбок. Существует три разновидности:
    • первая степень – проявляется в незначительном искривлении, дефект поддается коррекции путем осознания проблемы – необходимо следить за своей правильной осанкой;
    • вторая степень – достаточно выраженная деформация, корректируется вытяжением позвоночника;
    •  третья степень – происходят нарушения в расположении ребер, невозможно устранить разгрузочными процедурами для позвоночника.
  2. Кифоз – популярная патология выправки, встречающаяся как правило у школьников. Характеризуется выраженным изгибом хребта кзади. Его причина – однобокий нагрузочный режим на спинной столб при ношении в одной руке школьных принадлежностей, или привычка сутулить спину. Он имеет три степени:
    • первая степень – позвоночник выгнут назад на 30°и более;
    • вторая степень – изгиб кзади в предел 30° - 60°;
    • третья степень – изгиб кзади выше 60°. 
  3. Лордоз. Данный вид прослеживается в любом возрасте и диагностируется в изгибе позвоночника вперед. Встречается он крайне редко. К нему могут обусловить имеющиеся повреждения поясничного отдела, либо избыток веса. 

Часто наблюдается первый вид нарушения осанки у детей дошкольников, а второй и третьей степени – у школьников.

Лечебный комплекс при всех видах нарушения осанки у детей

Взрослые обязаны знать, что виды нарушения осанки у детей диагностируются в процессе формировочных процессов. До четырнадцати лет, следует уделять внимание различным профилактическим процедурам. В целях предупреждения разнообразных видов нарушения осанки у детей, существенно привить ребенку привычку к правильной физиологической позиции спины, активности, физическим нагрузкам и упражнениям. Патологическая осанка не опасный недуг, но она может привести к очевидным деформациям, наносящим здоровью вред.

При обнаружении какой-либо ненормальности позвонка лечебный комплекс направляют на формирование правильной вертикальной позиции тела и на образование полноценного мышечного корсета. В коррекции нарушений большая миссия отведена различным спортивным занятиям, мануальной терапии, массажу, применению корсетов, лечебной гимнастике и ортопедическим атрибутам ЛФК. При грамотно организованном лечебно-двигательном режиме, коррекции способствуют шведские стенки Wallbarz– ультрасовременный тренажер для профилактики. Это многофункциональное и универсальное изобретение можно иметь в любой квартире, полезные упражнения на нем:

  • будут укреплять позвоночник;
  • развивать ловкость и уверенность;
  • заменят компьютер и телевизор на продолжительное время.

Это отличная модификация для активных занятий, которая понравится детям, независимо от их возраста.