Физическое развитие малыша

Физическое развитие малыша с помощью BabyBarz

Одним из показателей здоровья является физическое развитие малыша. Причем сюда относятся не только его вес, рост, зрелость органов и другие биологические показатели, но и его моторное или двигательное развитие. Нельзя отрицать, что во многом физические показатели карапуза зависят от его природных данных. На все-таки основную роль в физическом развитии малыша играют его родители.

Роль физического воспитания в физическом развитии малыша

Чтобы укрепить здоровье карапуза необходимо с самого рождения приучать его к ежедневным физическим упражнениям. Доказано, что на первом году жизни с физическим развитием непрерывно связано интеллектуальное.

Физическое развитие малыша напрямую связано с его физическим воспитанием. Последнее ставит перед собой следующие задачи:

  1. Оздоровительная

    При рождении все системы организма крохи несовершенны, а функции организма еще очень слабы. Ослаблены и мышцы малышей.

    Поэтому необходимо заниматься укреплением здоровья с самого рождения. При этом уделять внимание нужно всем группам мышц. Благодаря упражнениям повышается работоспособность и укрепляется здоровье ребенка. Он становится сильным и выносливым. Помимо этого спортивные занятия укрепляют нервную систему крохи.

  2. Образовательная

    В процессе занятий физкультурой ребенок учится основным спортивным и игровым элементам. Он учится принимать правильные решения и находить выход из той или иной ситуации.

  3. Воспитательная

    Эта задача заключается в том, чтобы у ребенка формировалось правильное понимание пользы регулярных спортивных занятий. Он должен знать, что дадут ему упражнения, как в настоящее время, так и в дальнейшем.

Главный помощник в физическом развитии малыша

Одним из самых простых и удобных способов развить в ребенке любовь к спортивным занятиям является наличие гимнастического уголка. Такой снаряд всегда привлечет внимание карапуза и сделает физкультминутку регулярной.

В линейке шведских стенок Wallbarz есть один замечательный тренажер, предназначенный специально для маленьких детишек – Развивающий комплекс для детей BabyBarz. Это целый маленький домик для малышей. Здесь есть как горизонтальные, так и вертикальные лесенки, канатная сетка, навесной канат. Разгуляться есть где!

С помощью этого тренажера кроха сможет сделать свои первые шаги, он научится контролировать свое тело и не бояться высоты. А сколько игровых элементов можно воспроизвести на основе спорткомплекса! Маленькие детки очень активны – так дайте выход их энергии!

Постоянное движение – залог крепкого здоровья, а не лежание в кроватке и улюлюканье. Да, есть массаж, который также оказывает большое влияние на физическое развитие малыша. Но этого мало! Он сам должен двигаться!

Начинать занятия на этом спорткомплексе можно, когда ребенку не исполнилось еще и полугода. Вначале это будет просто познавательные мероприятия. Кроха еще только учится ползать, но ему все интересно. Подтолкните его к тренажеру, пусть поползает на мате, потрогает ручками канатик. Заодно и мелкая моторика разовьется.

Даже тот же массаж можно делать в рамках комплекса – на мате, входящем в его комплектацию. Пусть кроха привыкает к будущему спортивному другу.

Ближе к году с упором на перекладину ставьте ребенка на ножки. А там и до первого ползания по лестнице недалеко! Упражнения и игры можно придумывать самим. Главное – задействуйте все элементы комплекса, чтобы развивались все группы мышц, а также координация движений и ловкость.

Увеличивайте нагрузку постепенно. И никогда не заставляйте ребенка. Он сам должен захотеть принять участие в физкультминутке! Учитывайте также возраст и уровень физического развития малыша. Что сможет сделать трехгодовалый карапуз пока не под силу годовасику. И не забывайте про похвалу. Любое, даже самое незначительное действие, выполненное ребенком – это его маленькая победа. Не забывайте напоминать ему об этом!