Видео: гимнастика при плоскостопии у детей

Видео: гимнастика при плоскостопии у детей на шведской стенке Wallbarz.

Предлагаем вашему вниманию видео: гимнастика при плоскостопии у детей. В нем собрано двенадцать эффективных упражнений для профилактики этого заболевания. А заболевание действительно серьезное, и его всегда легче предупредить, чем в дальнейшем лечить. Причем предупреждать недуг желательно в детском возрасте, так как с возрастом человека вероятность исправления дефекта стопы снижается.

Плоскостопие у детишек – довольно распространенное явление, при обнаружении которого нужно незамедлительно предпринять меры для его устранения. В противном случае оно может перерасти в хроническую форму и принести неприятные последствия для маленького человечка в будущем. Поэтому все внимание на комплекс предложенных упражнений.

Видео: гимнастика при плоскостопии у детей – 12 эффективных упражнений

В видео: гимнастика при плоскостопии у детей все упражнения выполнены на шведской стенке для детей Wallbarz Family. Кстати, если вы интересуетесь именно деревянным вариантом гимнастических уголков, то в качестве альтернативы можно обратить внимание еще и на деревянную стенку Wallbarz Woodsy.

Итак, приступим!

  1. Шагаем по лестнице

    Казалось бы, обычные подъемы и спуски с лестницы уже являются отличной профилактикой плоскостопия. А в этом упражнении они дополнены круговыми переходами: поднимаемся по одной стороне стенки, переходим на другую сторону и осуществляем спуск.

    Другая вариация – осуществляем спуск не по центру стенки, а сбоку. Получается круговое движение: вверх - по центру, вниз – сбоку, вверх – по центру с обратной стороны, вниз – с другого бока лестницы.

  2. Перемещаемся по перекладине

    Стоя на поперечине из положения «ноги вместе», перемещаем ноги в разные стороны, затем снова сводим. При этом при перемещении ставим на ступень то пятку, то носок. Получается своеобразный массаж подошвы.

  3. Круговые движения стопами

    Интересно, но круговые движения ступнями можно делать не только, лежа на коврике. Спортивный уголок, а в нашем случае шведская стенка Wallbarz, тоже может стать помощником в этом деле. Стоя на поперечине, делаем вращательные движения ступнями, устанавливая на поперечину то носок, то пятку, то ребра ступни.

  4. «Цыпочки»

    Стоя на перекладине, поднимаемся на носочки и возвращаемся в исходное положение.

  5. И снова спуски – подъемы

    Следующим заданием, представленном в видео гимнастики при плоскостопии у детей, являются спуски и подъемы. Но это не те спуски и подъемы, что мы разбирали в первом пункте. Это чередование подъема на ребре или носке стопы и спуска на ее пятке.

  6. Массаж стопы

    Стоя на ступени и совершая пружинистые движения со сгибом ног в коленях, массируем подошвы ног. Носок, центр стопы, пятка – именно в этом порядке устанавливаем ступню на перекладину в процессе пружинистых передвижений.

  7. Перемещение ног по ступеням к рукам

    Исходное положение – ноги на нижней ступени, руки - на ступени, находящейся чуть выше уровня головы. Начинаем движение ног по перекладинам к рукам. Шаг первой ногой на вторую поперечину, шаг второй ногой на третью ступень, приставляем первую ногу ко второй. Спускаемся в обратном порядке.

  8. Перекаты с носков на пятки

    Стоим на полу, руки укладываем на поперечину на уровне глаз. Делаем перекаты ступней с ноской на пятки и наоборот.

  9. Переступы на ребрах стопы

    Исходное положение то же. Делаем шаги ногами в разные стороны и возвращаем их обратно. При этом на пол подошвы ног возвращаем то одним, то другим ребром.

  10. Сгибание - разгибание стоп

    Сидя на полу, сгибаем и разгибаем ступни ног носочками вперед.

  11. Прыжки на полу

    Держась руками за перекладину, осуществляем невысокие прыжки. При этом делаем такое чередование: пятки вместе – носки врозь, носки вместе –пятки врозь.

  12. Прыжки на ступень

    Исходное положение то же. Делаем прыжки, устанавливая то одну, то другую ногу на первую поперечину.

    Как видно из видео гимнастики при плоскостопии у детей практически все задания направлены на воздействие на разные точки ступней. Тем самым мы выполняем своеобразный их массаж, что является одним из главных направлений в профилактике дефекта стопы.

Вы проголосовали 'Да'.