Детские гимнастические кольца

Детские гимнастические кольца wallbarz

Детские гимнастические кольца являются одним из важнейших аксессуаров шведской стенки. Да, наверно, и одним из самых любимых детьми снарядом. Как здорово повисеть или покачаться на кольцах! К сожалению, на этом все и заканчивается: после уверенного освоения этих элементов карапузу инвентарь надоедает.

А родители быстренько поднимают колечки повыше, чтобы чадо не стукалось о них головой. Как исправить ситуацию? Поможет фантазия: ваша и ребенка. И вы увидите, сколько замечательных упражнений можно выполнять на этом спортивном снаряде.

Чем полезны занятия на детских гимнастических кольцах

Детские гимнастические кольца – широкоуниверсальный снаряд, позволяющий внести разнообразие в тренировки, делая их более интенсивными и эффективными. Для совсем маленьких ребятишек существует множество интересных и забавных упражнений, развивающих силу, выносливость, гибкость и координацию движений. Добавьте сюда смелость и уверенность в собственных силах – все то, что так нужно малышу в повседневной жизни.

Основа тренинга на кольцах – вис и подтягивания, в которых отлично укрепляется мышечный корсет ребенка. Работают мышц рук, плеч, кистей, пресса, груди и спины. Кроме того, свободный ход снаряда требует постоянного усилия для удержания равновесия. Занятия помогут карапузу научиться владеть своим телом, делая движения более точными.

Когда можно начинать занятия 

Заниматься на детских гимнастических кольцах можно с самого раннего возраста. Это связано с тем, что в процессе тренировки мы работаем с собственным весом.

Уже с трех месяцев можно просто выкладывать ребенка на мат и подвешивать колечки на расстояние его вытянутой руки. Первое время сами вкладывайте кольцо в ладошку малыша. Постепенно он сам начнет тянуть инвентарь на себя или попытается подтянуться к нему. Для стимулирования интереса подвесьте на колечко яркую игрушку.

Когда карапуз начнет вставать на ножки с опорой, предложите в качестве последней висящие гимнастические кольца. Эффективно будет менять высоту подвешивания – пусть ребенок учится тянуться.

В дальнейшем малыш сам начнет раскачиваться на снаряде. Покажите ему, что можно подтянуть ножки и висеть. С развитием ребенка перевешивайте кольца на разную высоту и в разные положения на шведской стенке – маленький спортсмен сам придумает для себя интересные занятия. Помимо этого инвентарь может стать опорой в процессе лазания по спорткомплексу.

10 интересных и эффективных упражнений 

В линейке шведских стенок Wallbarz практически все уголки оснащены гимнастическими кольцами. Например, новинка шведская стенка Wallbarz Fun, в комплект которой помимо других не менее полезных аксессуаров входит этот снаряд.

Начинать тренировку необходимо с самых легких упражнений, усложняя их только после уверенного освоения карапузом предыдущих.

  1. Знакомство

    Для начала необходимо познакомить карапуза со снарядом. Научите его правильно захватывать инвентарь. Пусть немного повисит, подогнув ножки. Затем немного по раскачивайте его. Закончите знакомство таким действием: пусть ребенок сам немного разбежится и повиснет, подогнув ножки.

  2. Скручивания

    Когда малыш научится висеть, поджав ножки, попросите его делать из этого положения повороты корпуса в разные стороны.

  3. Вертолет

    Усложняем предыдущее задание: пусть малец крутится в одну сторону, а потом по инерции раскручивается в другую.

  4. Подтягивания

    Попросите карапуза подтянуть с помощью рук, расположенных на кольцах корпус вверх. Руки при этом необходимо согнуть в локтях.

  5. Колобок

    Усложняем предыдущее задание подтягиванием к груди коленей.

  6. Уголок

    Упражнение для детей с окрепшими руками: подъемы в висе на колечках согнутых в коленях ног и их выпрямление в конечной точке.

  7. Качели

    Из предыдущего положения малец должен продеть ноги в колечки и перейти в сидячее положение. Руки при этом перемещаются на веревки снаряда.

  8. Шпагат

    Еще раз усложняем задание: теперь пусть карапуз попробует выпрямить ноги насколько это возможно. Перед этим необходимо вытащить ноги из колечек и встать на снаряд.

  9. Ласточка

    Стоя на кольцах, маленький спортсмен прогибается назад.

  10. Кувырок

    Из положения «Колобок» ребенок поднимает корпус вверх и выполняет плавный переворот назад. Ноги при этом не разгибаются.

На начальном этапе необходимо во всех упражнениях страховать карапуза. В дальнейшем он сам без труда сможет выполнять как эти упражнения, так и не менее увлекательные, придуманные им самим.

Вы проголосовали 'Нет'.