Закаливание детского организма

Закаливание детского организма на babybarz

Закаливание детского организма является важной составляющей его здоровья. Закаленный ребенок имеет крепкий иммунитет, он меньше подвержен воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды и, соответственно, меньше болеет.

Зачем нужно закалять ребенка

Закалка представляет собой комплекс оздоровительных мер, направленных на повышение устойчивости организма к изменяющимся условиям. Например, выпил разгорячённый от игры ребенок холодной воды – вот вам и больное горло, пробыл несколько минут на сквозняке – появился насморк.

Во избежание этих неприятных моментов и необходимо закаливание детского организма. Которое, по сути, поддерживает и развивает уже врожденную способность маленьких детей к адаптации ко внешним условиям.

Образ жизни карапуза и его семьи напрямую связан с закалкой. Здоровое питание, регулярные физические нагрузки, правильный распорядок дня и свежий воздух являются главными компаньонами закалки.

Принципы закаливания детского организма

Чтобы закаливание принесло пользу, оно должно быть правильным. Нельзя один раз прогуляться без шапки и считать, что дело сделано. К основным принципам полезной закалки можно отнести:

  1. Физическое состояние малыша
    Не нужно проводить закаливающие мероприятия, если малыш не здоров.
  2. Консультация со специалистом
    Желательно проконсультироваться с врачом по поводу тех или иных методов закаливания.
  3. Индивидуальность
    Учитывайте особенности ребенка. Если одному нравится обливаться холодной водой, то другой лучше побегает босиком по влажной траве.
  4. Ранний возраст
    Задумываться о закаливании детского организма нужно с самого рождения малыша. Ранняя закалка принесет больше пользы.
  5. Интенсивность и регулярность
    Интенсивность закаливающего фактора и добавление новых методов закалки должны увеличиваться постепенно. Если закалка началась, необходимо сделать ее систематической.
  6. Реакция ребенка
    Все закаливающие процедуры должны нравиться малышу. Если что-то не пришлось по душе – оставьте на следующий раз.
  7. Личный пример
    Закаляйтесь вместе с карапузом. Только личный пример может быть залогом успеха любого начинания.
  8. Совмещение
    Закаливание детского организма будет наиболее успешным при его совмещении с другими оздоровительными мероприятиями: массаж, физические упражнение, игровые занятия.

На последнем принципе остановимся более подробно.

Закаливаем детский организм при помощи шведской стенки

Шведская стенка является важным атрибутом физического развития малыша с раннего возраста в домашних условиях. В линейке шведских стенок Wallbarz имеется очень привлекательная модель, которая подойдет для занятий уже с шестимесячного возраста - Развивающий комплекс для детей BabyBarz.

Главными приемами закалки являются воздух, солнце и вода. Как совместить их с физическими упражнениями? Очень просто! Перед каждым «походом» карапуза к тренажеру проветривайте помещение. В дальнейшем можно даже проводить занятия при открытой форточке.

Малышу очень полезны воздушные ванны. Даже грудничков рекомендуется оставлять на несколько секунд абсолютно голенькими. К шести месяцам ребенок уже вполне комфортно будет ощущать себя раздетым и в течение получаса. Этим и воспользуемся: во время занятий старайтесь, чтобы на маленьком спортсмене не было ничего из одежды, кроме трусиков. Для старших ребят рекомендуемая форма одежды: майка и шорты.

И никаких носков! Только соприкосновение голых стоп с полом даст эффект закаливания. Да и заниматься босиком удобнее: улучшается сцепление ног с поверхностью перекладин.

Итак, с воздухом разобрались. Солнце может сопровождать наши занятия из окна. Осталась вода. Здесь может быть применено обтирание во время занятий на шведской стенке или обливание после них. Комфортным температурным режимом воды для малыша до года считается 35-30 градусов. С возрастом температуру можно понижать.

Вы проголосовали 'Нет'.