Массаж стоп ребенка при помощи шведской стенки

Массаж стоп ребенка на шведской стенке Wallbarz Fun

Массаж стоп ребенку и ЛФК, с использованием шведской стенки, во многих случаях нарушения развития опорно-двигательного аппарата, и в частности ног, является важным и зачастую наиболее эффективным средством профилактики и лечения. Обязательным условием для эффективности должно быть постоянство и достаточное количество лечебных мероприятий.

Изменение правильной установки ступней, такие как вальгусная, варусная установка, плоскостопие стали не редкостью, а достаточно частым явлением среди маленьких детей. Причиной развития такой патологии могут быть внутриутробные нарушения, нарушение обмена веществ, но в большинстве случаев такие деформации обусловлены слабостью связочного аппарата ребенка.

Меры, которые в таком случае применяются для коррекции, направлены в первую очередь на укрепление связок и мышц. При этом, если в возрасте до трех-четырех лет акцент делают на массаж стоп ребенка, то в школьном и подростковом возрасте необходимо уделить внимание работе с позвоночником, так как неправильная установка нижних отделов ног ведет к изменению осанки. В этом возрасте помимо массажа стоп ребенка очень эффективны занятия на шведской стенке.

Разнообразие спортивных снарядов, качество, безопасность материалов и конструкции предлагает ТМ Wallbarz – производитель шведских стенок премиум-класса.

Массаж стоп и ЛФК для ребенка с нарушением установки нижних отделов ног

Массажный комплекс для стоп начинается с голеней и делается отдельно по передней и задней части ноги. Прорабатываются мышцы разгибатели, икроножные мышцы, а также фаланги и сама ступня.

Приемы, которые применяются для массажа стоп ребенка:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • разминание.

Длительность курса должна составлять не менее пятнадцати дней. Повторение курса возможно через полтора-два месяца.

Эффективность массажа усиливается, если он совмещается с массажем спины, поясницы и ног в целом. А особенно при выполнении комплекса физических упражнений. При различных нарушениях и упражнения должны быть разные, но для всех них использование шведской стенки является очень желательным. Для того чтобы привлечь малыша к этому спортивному снаряду стоит выбирать модели яркие и привлекательные, такие как шведская стенка с перекладинами сочного желтого цвета Wallbarz Fun.

Упражнения на шведской стенке

При любой деформации стоп шведская стенка незаменима, так как, лазая по перекладинам босиком или в носочках, малыш тренирует связки и мышцы стопы. Но есть и отдельные упражнения, особенно полезные при конкретном виде деформации.

Очень эффективны приседания. При этом при плоскостопии ноги и колени крохи должны быть параллельны, а при вальгусной установке стоп повернуты наружу. Приседать удобно держась за перекладину. Усложняя это упражнение можно предложить малышу приседать стоя не на полу, а на первой–второй перекладине лестницы, располагая руки выше.

Выполняя упражнение лазанья «по-матроски» ребенок одной ногой обхватывает стойку шведской стенки (для этого удобны отдельностоящие комплексы, такие как Wallbarz Transformer), а вторую ногу ставит на перекладину. Носок должен быть развернут наружу. После этого делается толчок первой ногой, и она ставится так же как вторая.

Лазанье по канату или вертикальной стойке, подражая пожарникам, очень полезно. Важно следить, чтобы ребенок обхватывал стойку ступнями, а не только коленями. Большое разнообразие спортивных снарядов, которые дают возможность задействовать различные мышцы ног, есть в спортивном комплексе Wallbarz Jungle Dome.

Наиболее часто проблемы со стопами у ребенка проявляются в первые несколько месяцев после того как он начинает ходить. В качестве профилактических мер можно раз в квартал делать массаж стоп ребенку и заниматься с ним на детском развивающем комплексе BabyBarz. Маленькие лесенки, перекладины, по которым можно как подниматься, так и двигаться параллельно полу, канат и гладиаторская сетка помогут сохранить здоровье ножек малыша надолго.