Сидячий образ жизни - последствия

Сидячий образ жизни - последствия

В настоящее время нормой является сидячий образ жизни, последствия от которого неутешительны. Тотальная компьютеризация и информатизация привела к тому, что большинство людей проводит практически все свое время в сидячем положении. Компьютерный стул на работе, автомобильное кресло по пути на службу и обратно, удобный диван перед телевизором дома.

Если люди рабочих профессий позволяют себе присесть в течение рабочего дня только для того, чтобы пообедать, то офисные служащие для обеда не покидают даже рабочее место или переносят свое тело с одного стула на другой.

Что говорить, даже дети недалеко ушли от взрослых. Школьная парта на уроках, стул или диван дома. Уроки сделать нужно, за компьютером посидеть тоже, а еще и телевизор имеется! А для детей сидячий образ жизни последствия несет еще более серьезные, чем для взрослых.

Именно в детском возрасте закладываются и развиваются все важные системы организма. А что полезного может развиться у малоподвижного подростка? Да ничего! Одни только болезни, да вредные привычки. Если не приучить ребенка к движению с детства, то вряд ли он полюбит его в будущем!

Сидячий образ жизни: последствия и вред

Какие последствия от сидячего образа жизни? Поверьте, очень и очень серьезные!

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата

    Проводить большую часть времени в сидячем положении – это еще полбеды. Обратите внимание на то, как мы сидим. Неужели есть такие, кто всегда держит спинку прямо, а ножки вместе? Вряд ли! Сутулая спина, нога на ногу, неправильно подобранное кресло – перечислять можно бесконечно. А что мы позволяем себе дома! Как только не умудряется сидеть человек на обычном стуле! И что самое интересное, мы не замечаем этого! А потом думаем, откуда боль в спине или других частях тела.

    Искривление позвоночника, сколиоз, остеохондроз – все это последствия сидячего образа жизни, которые, в свою очередь ведут к снижению эластичности суставов, болям в разных частях тела и лишнему весу.

  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы

    Человек, который практически все время сидит, не сможет однажды при отсутствии машины пройтись до работы пешком без одышки. И это только пешая прогулка! Что говорить о беге и иных физических упражнениях! Сердце просто не сможет справиться с такими нагрузками! Оно нуждается в регулярных тренировках! Если сердечно- сосудистая система привыкла работать умеренно на раз-два, то интенсивного темпа на раз – два – три - четыре ей просто не осилить! Тут и до инфаркта с инсультом не далеко!

    Еще одним последствием сидячего образа жизни является застой венозной крови в малом тазу. А это может привести к таким болезням как геморрой, варикозное расширение вен, образование тромбов.

  3. Прочие заболевания

    Нарушение зрения, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушение работы желудочно-кишечного тракта – перечислять болезни, к которым может привести сидячий образ жизни, можно бесконечно.

А отсутствие радости жизни, которое может дать «гормон радости», вырабатываемый в процессе активного движения! Движение – это жизнь! А никак не «сидение»! А есть ли выход?

Мы сами строим свою жизнь. Мы сами выбираем, как нам добираться на работу: на транспорте или пешком, взбегать на свой этаж на «своих двоих» или воспользоваться услугами лифта. Даже в рабочей обстановке можно откорректировать свое сидячее положении. Вместо того, чтобы сделать звонок сотруднику, сидящему на этаж выше, встаньте и дойдите до него. Ваши затекшие от долгого сидения косточки скажут вам только спасибо!

Каждый сам определяет для себя, как ему провести вечер после трудового дня: одни бегут в тренажерный зал, а другие садятся с пиццей у телевизора. И каждый считает, что это правильно.

А теперь внимание: совет дня! Установите у себя дома шведскую стенку, и тогда вам даже не нужно будет думать о тренажерном зале или пробежке по утрам. Даже если вы предпочитаете отдыхать за просмотром телевизора, то всегда можно совместить приятное с полезным: смотрите телевизор и одновременно занимайтесь. Ни это ли отличная альтернатива любой «тренажерке»!

Тем более что в линейке шведских стенок Wallbarz выбор просто огромен. Каждый может найти модель под себя. Например, для одиночек рекомендуем спортивный комплекс Wallbarz Fitness, который оснащен всем необходимым дополнительным оборудованием для эффективных домашних тренировок. А семейным людям отлично подойдет шведская стенка Wallbarz Woodsy, на которой будет интересно одновременно заниматься как взрослому, так и ребенку.

Вы проголосовали 'Да'.