Развитие силы у детей

Развитие силы у детей с Wallbarz Fun

Развитие силы у детей – одна из основ в их общефизическом воспитании. Уже с рождения это качество необходимо малышу. Удержание головы на весу, захватывание игрушек, дебютный подъем на ножки и первые шаги – все это требует неимоверного усилия.

Сила как важный физический навык

Силой называют умение организма сопротивляться внешнему противодействию за счет мускульной напряженности.Эвентуальность управления мышцами зависит от состояния скелетно-мышечного аппарата, а также нервных окончаний, координирующих степень и частотность мышечных сокращений.

Тем самым, развитие силы у детей напрямую связано с мышечной активностью. Мышцы являются действенной частью опорно-двигательной системы. Причем у новорожденных на их долю приходится всего 22 процента. С годами их доля возрастает. А пик становления мускульной системы приходится на возрастной промежуток от 14 до 18 лет. Поэтому особое внимание формированию силы у детей нужно уделять в этом периоде.

Для того чтобы подпрыгнуть вверх или перескочить через препятствие, нужно обладать достаточным силовым навыком для поднимания своего тела. Развитие силы у детей совершенствует имеющиеся двигательные навыки и позволяет приобрести новые.

Развитие силы у детей с помощью шведской стенки

Комплекс упражнений для развития силы можно подобрать и в домашних условиях. Отличным помощником в этом может быть обычная шведская стенка, которая имеет все необходимые атрибуты для занятий. Сравнительно недавно линейка шведских стенок Wallbarz обогатилась новым тренажером – шведской стенкой Wallbarz Fun, в комплект которой входят гимнастическая лестница, горизонтальная верхняя рама, канат, трапеция и гимнастические кольца. Все это создает простор для упражнений по развитию силы у детей.

Примерный комплекс упражнений на шведской стенке на все виды мышечных усилий может быть следующим:

  1. Статика
    Тренинг предполагает фиксацию тела карапуза в конкретном положении за счет его мышц. Сюда можно отнести, например, вис на перекладине.
  2. Динамика
    Это упражнения, связанные с определенной повторяющейся двигательной активностью:

    • прыжки на нижнюю перекладину с чередованием ног;
    • сгибание и разгибание рук с опорой на перекладину;
    • приседания с упором одной ноги на нижнюю ступень.
  3. Силовая часть

    Это та же двигательная активность, но требующая приложения большего усилия. В комплекс тренировки можно отнести:

    • подтягивания на турнике или кольцах;
    • отжимания, при которых на нижнюю ступень укладываем то руки, то ноги;
    • в висе на перекладине подтягивание ног к себе.
  4. Преодоление

    Этот тренинг связан с преодолением какого либо препятствия:

    • лазание по лестнице или канату;
    • перепрыгивания - в качестве препятствия можно использовать мяч, а перекладину стенки использовать первое время в качестве опоры.

Правила тренинга по развитию силы у детей

Как и при любом тренинге при выполнении упражнений по развитию силы нужно соблюдать следующие правила:

  1. Регулярность
    Тренировку необходимо проводить на регулярной основе.
  2. Частотность
    Большое значение имеет количество повторений того или иного упражнения. Малое их число не будет столь эффективно, а большое – может спровоцировать утомление.
  3. Темп
    Важна и ритмичность выполнения упражнений. Необходимо делать небольшие временные паузы между ними. Также следует чередовать упражнений по видам мышечных усилий. Поочередно должны работать все мышцы тела. Не забываем и о расслабляющих упражнениях.

Отличным приемом формирования силы у детей являются подвижные игры, которые также можно проводить с использованием шведской стенки. Позовите друзей вашего карапуза, придумайте увлекательные задания и пожинайте плоды в виде сильного, здорового и веселого ребенка.

Вы проголосовали 'Нет'.