Полезные привычки для детей

Полезные привычки для детей развиваем на Wallbarz Jungle Dome

Формировать полезные привычки для детей необходимо с самого раннего возраста, даже с первых месяцев жизни. Именно от того, как ребенок привыкнет организовывать свою жизнь, будет зависеть состояние его здоровья в будущем, взаимоотношения с другими людьми и многие другие факторы.

В чем важность полезных привычек для детей

Полезные привычки являются важной составляющей здорового образа жизни. Вероятность появления у малыша вредных привычек значительно снижается в процессе формирования у него полезных. Если выполнение каких-то ежедневных действий закреплено в сознании карапуза, то он будет выполнять их уже автоматически. Только веские причины смогут позволить ему отступиться от комплекса полезных действий.

Полезные привычки для детей будут формироваться эффективнее, если они подкрепятся примером родителей. Ведь именно родители являются для карапуза образцом для подражания и авторитетом.

Среди основных полезных привычек можно выделить:

  • соблюдение режима дня – это развивает дисциплинированность;
  • выполнение гигиенических процедур – учит заботиться о своем теле и содержать его в чистоте;
  • соблюдение правильного режима питания – способствует оставаться здоровым человеком и не зависеть от вредной пищи;
  • выполнение физических упражнений – укрепляет иммунитет, позволяет всегда оставаться в отличной физической форме.

На последней составляющей остановимся более подробно, так как именно регулярные физические упражнения являются основой здоровья.

Регулярное физическое развитие как одна из главных полезных привычек для детей

Здесь небольшое отступление: полезные привычки в принципе, и занятия спортом в частности будут развиваться быстрее, если окружить малыша красивой, удобной привлекательной обстановкой. Поэтому в качестве стимулятора и любимого тренажера предлагаем обратить внимание на одну из вариаций шведских стенок Wallbarz - Детский комплекс Wallbarz Jungle Dome.

Утренняя гимнастика или вечерние игровые занятия – этот комплекс пригодится везде. Родителям даже не нужно будет заинтересовывать карапуза в выполнении разнообразных физических действий. Детский комплекс все сделает сам! Вертикальная и горизонтальная лестницы, веревочная лестница, турник, качели и зигзагообразная лесенка – какой малыш устоит перед таким разнообразием!

Занятия спортом заряжают энергией и укрепляют здоровье. А регулярные физические упражнения еще и дисциплинируют. Поэтому наличие в детской комнате спортивного уголка является если не обязательным, то желательным. Все упражнения должны нравиться маленькому спортсмену и вызывать у него желание. А совместные занятия с родителями или с другими детишками только подогреют интерес.

Хорошим подспорьем в развитии этой полезной привычки у детей является мотивирующий фактор, которым, во-первых, является сам игровой спорткомплекс. А, во-вторых, слова поощрения со стороны взрослых.

Как правило, любая привычка формируется за 21 день. Поэтому главное «продержаться» только это время. Потом уже все пойдет само самой по накатанной. Ребенок уже не сможет без ежедневных висов на турнике, ползания по лестнице и выполнения несложных упражнений.

А пока работайте на результат. Расскажите малышу, что он получит от того или иного упражнения. Покажите личный пример. Хвалите за выполнение того или иного задания. Добавляйте с каждым днем новые упражнения или усложняйте старые.

Если ребенок будет получать удовольствие от занятий, то правильный навык выработается сам собой. А помочь ему получить это удовольствие могут только родители, создавая ему необходимые условия для тренировок и поощряя его.

Плюс спортивного комплекса еще в том, что со временем карапуз уже начнет сам взаимодействовать с ним, без участия взрослых. В этом и заключается заключительный этап формирования любой привычки: самостоятельность ее действия. А закладываются привычки у детей естественным образом, им не нужно переламывать себя, как это часто случается у взрослых.