Как сделать занятия на шведской стенке безопасными

Занятия на шведской стенке и их безопасность

Спортивный уголок в доме или квартире обеспечивает детей возможностью полезного и приятного времяпровождения, но озадачивает многих родителей вопросом как сделать занятия на шведской стенке безопасными. Быстро осваивая новые двигательные навыки, дети постоянно заставляют родителей вздрагивать, присматривать за ними и беспокоиться. При этом, держать кроху все время в своем поле зрения практически невозможно. Более того, неусыпная гиперопека наносит вред растущему человеку, затормаживает его развитие, в том числе и физическое.

Для того, чтобы уменьшить количество поводов для переживания и, при этом, не отказываться от занятий на шведской стенке, следует не оберегать ребенка от нее, а придерживаться нескольких правил:

  • организация безопасного пространства вокруг спортивного уголка;
  • обучение правилам пользования гимнастическим комплексом;
  • выбор шведской стенки, соответствующей потребностям и количеству детей.

Безопасное пространство

Многие психологи, когда речь заходит о кризисе одного года и «опасной» любознательности малыша, советуют не ругать его всякий раз, как он пытается совершить недозволенное, а структурировать пространство так, чтобы такой возможности просто не было.

Занятия на шведской стенке полезны с самого раннего возраста. Малыш учится стоять возле нее, поднимать ножку, делать с помощью мамы упражнения на разгибание спинки и тянутся к лесенке. Но оставить годовалого малыша наедине с гимнастической лестницей рискованно. Сумев забраться, он не сможет спуститься.

Для ограничения доступа к лестнице компания Wallbarz предлагает ограничители Wallbarz Stopper L для деревянных лестниц Wallbarz Woodsy и Wallbarz Woodgym и ограничители Wallbarz Stopper S для металлических лестниц. При помощи такой мягкой накладки первые перекладины лестницы закрываются и юный спортсмен просто не может начать подъем, пока рядом нет взрослых. Накладку можно устанавливать и повыше, ограничивая только высоту подъема. Это актуально для возраста 1,5-2 лет, когда малыш немного освоился со спортивным комплексом, но на большой высоте может растеряться.

Выбор месторасположения спортивного уголка также оказывает существенное влияние на безопасность занятий на шведской стенке. Особенно это актуально для отдельностоящих комплексов, таких как Wallbarz Transformer. Рядом не должно быть твердой мебели и острых углов. Большинство детей помимо непосредственно спортивных упражнений любят раскачиваться на канате, веревочной лестнице, кольцах и спрыгивать с них. Пространство на длину прыжка в обе стороны должно быть свободным.

Обучение правилам безопасных занятий на шведской стенке

Занимаясь самостоятельно, вместе с родителями или другими детьми, малыши должны понимать, что шведская стенка - это место для занятий, игры, но не для баловства. Детям нужно объяснить, что, до начала занятий, перед лестницей должны быть разложены маты. Раскладывать их они могут либо самостоятельно, либо просить взрослых. От взрослых требуется лишь настойчивость и постоянство в этом вопросе и уже через неделю-другую за наличием матов дети будут следить самостоятельно. Тем более если маты яркие и складываются по принципу пазла, как Wallbarz Puzzle Mat 15 (25).

Если детей несколько, важно научить их внимательно относиться друг к другу. Нежелательно чтобы одновременно двое или трое малышей находились на небольшой шведской стенке. Один из них может прыгнуть сверху, задев стоящего или висящего снизу. Если дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, хотят пользоваться шведской стенкой одновременно, стоит рассмотреть варианты расширенного комплекса, такие как Wallbarz Nets или Wallbarz Woodsy. На большом пространстве настоящим спортивным раем станет детский комплекс Wallbarz Jungle Dome, куда можно пригласить еще и друзей.

Родители могут быть спокойны, занятия их детей на шведской стенке Wallbarz увлекательны, полезны и безопасны.