Игры с канатом для детей

Игры с канатом для детей на шведской стенке

Игры с канатом для детей и занятия с мячом, лазанье по деревьям и шлепанье по лужам, ползанье по-пластунски и прятки в густых зарослях спиреи… Все это не просто забавы, которые приносят невероятную радость детям и зачастую множество хлопот родителям. Это незаметный, но очень мощный инструмент познания мира, освоения его во всех проявлениях. Успешность этой интеграции, она называется сенсорной, определяет эффективность функционирования человека в окружающей среде, ловкость, быстроту реакции, внимательность и другие поведенческие показатели, которые на первый взгляд кажутся несвязанными с физическим развитием.

Для того чтобы компенсировать небольшое количество активности на природе часто требуются дополнительные физические упражнения и занятия дома. Существует специальное снаряжение для развития сенсорных систем, но и обычные вещи, такие как качели, гамак или игры с подвесным канатом для детей могут помочь маленьким непоседам стать более скоординированными и ловкими.

Игры с канатом для детей, как способ сенсорной интеграции ребенка

Неуклюжесть, сложности в освоении велосипеда или роликов обычно вызывают намного меньше беспокойства, чем неусидчивость, плохая память или неуправляемость ребенка. В то же время, эти вещи очень связаны. Человеку, который плохо ощущает свое тело, у которого слабо развит вестибулярный аппарат, сложнее усваивать информацию, у него хуже развита мелкая моторика, так необходимая для аккуратности в быту, в творческих работах и школьных занятиях. Стоит уделить внимание этой стороне развития малыша и улучшение показателей его общего развития не заставит себя ждать. В домашних условиях особенно удобно использовать качественную шведскую стенку,Wallbarz для улучшения сенсорной интеграции ребенка. В занятия для детей можно включать игры с канатом, трапецией, качелями.

Игры с канатом полезны для детей любого возраста, но особенно дошкольного и младшего школьного, так как нарушение сенсорной интеграции в это время влияет на формирование поведенческой модели, социальных навыков, понимания себя.

Выбираем шведскую стенку для занятий и игр

Хлопковый или синтетический канат, закрепленный на шведской стенке – прекрасная возможность для тренировки вестибулярного аппарата. Внизу он завязывается в крупный узел, малыш усаживается на него и катается по кругу. Для этого спортивный снаряд должен быть закреплен на турнике или боковом креплении турника, как, например, на шведской стенке со специальными массажными ступенями Wallbarz Fun, чтобы было достаточно места для полета. Если кроха опасается, можно сначала легко раскачивать его, возможно поддерживая, со временем предоставляя все больше свободы и самостоятельности.

Улучшают ориентацию в пространстве и способствуют улучшению координации движений детей игры с канатом, в которых этот спортивный снаряд служит одним из этапов пути по неустойчивым поверхностям. Это может быть шведская стенка с гладиаторской сеткой Wallbarz Nets или спортивный комплекс с удлиненным турником и веревочной лестницей Wallbarz Woodsy. Для занятий с маленькими детьми родителям придется включить свою фантазию и придумать задание для непоседы, например, спасти плюшевого котенка, забравшегося на верхнюю перекладину или турник. Но сделать это нужно не ступая на землю, а перебираясь с каната на сетку или лестницу.

Школьника или подростка, которому непосредственно детские игры с канатом могут быть не интересны, стоит заинтересовать техникой лазанья по канату. Ведь большинство ребят не владеют этим полезным умением. Для начала можно лазить, перебирая руками и ставя ноги в «замок», когда канат находится под одной ступней и над другой. Со временем, при условии выполнении постоянных упражнений для мышц рук, ребенок может подниматься лишь за счет силы рук. Это умение не только полезно для уроков физкультуры, но еще и очень эффектно выглядит, что очень ценят подростки. Шведская стенка Wallbarz Family как раз позволяет разместить канат на достаточную высоту для занятий.

Сочетание игр с канатом, кольцами, подъемы и спуски по шведской стенке или лазанье по гладиаторской сетке позволяет создать условия, стимулирующие сенсорное развитие малыша. Спортивные комплексы Wallbarz помогут вам в этом, обеспечивая безопасность занятий и привлекая ребенка ярким дизайном и приятными на ощупь материалами.

Вы проголосовали 'Нет'.