Шведская стенка для детей от года - раннее развитие малыша

Шведская стенка для детей от года Babybarz

Шведская стенка для детей от года поможет вашему малышу сделать первые шаги и научиться ходить. Не верите? Присмотритесь к вашему сокровищу. Он уже достаточно уверенно ползает и готов встать на ножки, но боится сделать это? Страх и неуверенность мешают. Помогите ему! Научите контролировать свое тело, управлять им. Движение – главный секрет раннего физического развития любого карапуза!

Начинаем уроки со шведской стенкой для детей от года

Итак, с чего начнем? Пожалуй, с техники безопасности. Малыш еще совсем маленький, поэтому не оставляйте его одного без присмотра взрослых, особенно в тот период, когда сорванец уже научился азам «ползания» по комплексу.

Старайтесь приступать к занятиям с босыми ногами. Шведская стенка для детей от года достаточно скользкая конструкция. Ноги малыша в чулочно-носочных изделиях могут соскальзывать с перекладин.Раз, два, три, четыре – ставьте ноги шире!

Шведская стенка для детей от года Babybarz

Теперь переходим непосредственно к упражнениям. Развивающая шведская стенка BabyBarz рассчитана для занятий уже с шестимесячного возраста.

  1. Знакомство с «новым другом»
    Пока кроха не научился стоять и ходить, поставьте его ножки и ручки на перекладины. Чуть придерживая карапуза, дайте ему почувствовать уверенность. Повторяйте упражнение до тех пор, пока страх в глазах малыша не сменится улыбкой. Уберите руки, ребенок должен понять, что стоит на перекладине самостоятельно. Приседания, повороты из стороны в сторону, запрокидывание головы назад и детский смех скажут вам о том, что малыш уверенно себя чувствует и готов к дальнейшим подвигам.
  2. Двигаемся вверх
    Шведская стенка для детей от года очень удобно устроена. Она позволяет физически развиваться как совсем маленьким детишкам, которым не исполнилось еще и года, так и деткам после года. Сейчас все наше внимание на лесенку с перекладинами. Ставить кроху мы уже научились. Теперь будем передвигать его ручки и ножки вверх по перекладинам, постепенно увеличивая количество ступенек, пока не достигнем самой вершины.
    Наша задача: добиться самостоятельного вскарабкивания малыша наверх. Сначала мы сами за него передвигаем конечности, затем учим его подниматься самостоятельно с нашей поддержкой. Заключительный этап – сорванец полностью переставляет руки-ноги самостоятельно, мы лишь стоим рядом для подстраховки. Следить за действиями карапуза нужно обязательно. Часто под действием эйфории, что получилось самому залезть наверх, ребенок может опустить руки.
  3. Двигаемся вниз
    Делаем все то же самое, но уже двигаясь вниз. Как правило, здесь возникает больше проблем, т.к. у крохи появляется чувство страха и инстинкт самосохранения. Но и эта преграда будет преодолена, а ваш карапуз с удовольствием начнет ползать вверх-вниз.
    Эти нехитрые упражнения помогут вашему сокровищу обрести уверенность в себе, почувствовать почву под ногами и сделать свои первые шаги.
    Двигаемся дальше.
  4. Перекладины по бокам лесенки
    Здесь ваш малыш будет учиться висеть. Зацепите его ручки за турник и отпустите, но так, чтобы в любой момент поймать. Первый раз это произойдет сразу, постепенно интервал будет увеличиваться. Задача: добиться, чтобы ребенок, поднимаясь по лестнице, сам переходил на турник, висел на нем и спрыгивал вниз. Подложите для начала подушки, делая расстояние до матов совсем небольшим. Также покажите на возможность подстраховки со стороны веревочной лестницы – всегда можно зацепиться за нее и помочь себе спрыгнуть.
    Если детей несколько, можно поиграть в догонялки, бегая вокруг лесенки. Так ребенок научится еще и прыгать через нижние перекладины. Подтягивание на турнике – еще один важный этап физического развития малыша с помощью шведской стенки для детей от года.
  5. Вертикальные и горизонтальные перекладины
    Когда малыш освоит лесенку и турник, предложите ему поупражняться с вертикальными и горизонтальными перекладинами. По ним он сможет ползать вверх- вниз, а также перелезать между ними.
  6. Веревочная лестница
    Очень интересный компонент шведской стенки для занятий с детьми от года, вскарабкивание по которому доставит удовольствие любому сорванцу.
  7. Лесенка «под потолком»
    Это самый сложный элемент комплекса, который можно осваивать после полутора лет. За это время карапуз научится справляться с другими элементами комплекса. Предложите карапузу вскарабкаться по веревочной лестнице, затем перейти на лесенку «под потолком», проползти по ней и повиснуть на перекладине, находящейся с обратной стороны веревочной лестницы. Разумеется, каждый шаг малыша необходимо контролировать.
    Другая вариация упражнения – повиснуть на лесенке и, переставляя руки по перекладинам, пройти от одного конца комплекса до другого. Возможно, что это задание малыш сможет выполнить, когда немного подрастет.

Кстати, детский комплекс не ограничивается только этим вариантом. В дальнейшем вы можете обратить внимание на шведские стенки Wallbarz для детей постарше.