Подвижные игры для детей 6 7 лет дома на шведской стенке

Подвижные игры для детей 6-7 лет дома на шведской стенке wallbarz

Как использовать подвижные игры для детей 6-7 лет дома для укрепления здоровья, физической выносливости и повышения интереса к спортивным занятиям? Все эти задачи можно легко решить, оборудовав в квартире спортивный уголок. Идеальная основа для него - универсальная шведская стенка со множеством полезных приспособлений: турником, канатом, кольцами для гимнастики.

Как использовать спортивно-игровой комплекс с максимальным эффектом?

Почти каждая семья имеет сегодня тот или иной вариант шведского тренажера для детей. Однако, благих намерений родителей зачастую хватает только на покупку и установку спортивного комплекса. Видя, как малыш с удовольствием забирается по лестнице, родительский долг по укреплению здоровья своего любимого дитя считается исполненным. Многие семьи не раскрывают потенциал шведской стенки в полной мере просто из-за незнания ее возможностей.

Предлагаем вам познакомиться, как наиболее полно задействовать спортивной тренажер, используя подвижные игры для детей 6-7 лет дома. 
Предлагаем несколько увлекательных и задорных игр.

«Лучший пожарный»

Для этого вам понадобятся: колокольчик, мел, секундомер.

Прочертите у противоположной стены комнаты черту мелом, которая будет обозначать старт и финиш. К турнику прикрепите колокольчик. Задача – добежать до тренажера, забраться по лестнице, позвонить в пожарный колокольчик и вернуться обратно. Можно использовать вариант с замером времени на секундомер и сравнением его с предыдущими результатами.

«Собираем клад»

Прикрепите на уровне верхней перекладины несколько картонных кружков, символизирующих монеты.
Задача: Собрать как можно больше монет в отведенный промежуток времени.

Для того чтобы освоить элементы следующей подвижной игры для детей 6-7 лет дома, разучите простой и эффективный комплекс, в котором в игровой манере можно проработать основные мышцы для укрепления подрастающего организма

  • Уголок.
    Из положения виса на турнике или перекладине ребенок поднимает выпрямленные ноги вверх. Освоив это упражнение можно дополнить его поворачиванием ног в разные стороны.
  • Перпендикуляр.
    Стоя лицом к стенке на расстоянии 1 м нужно захватить перекладину ниже уровня плеч и попытаться прогнуть спину с прямыми ногами.
  • Подтягивание.
    Пришла пора научиться подтягиваться. И не важно, насколько хорошо это получается – мышцы рук и груди будут постепенно укрепляться. Вначале родители могут помочь и подстраховать юного спортсмена.
  • Маятник.
    Из положения виса на перекладине необходимо раскачивать ноги влево-вправо.
  • Дуга.
    Стоя спиной к стенке, ребенок устанавливает ноги на нижней перекладине, а руками обхватывает перекладину выше головы. Из этого положения надо попытаться прогнуться вперед.

Упражнения на пресс и подтягивания веселее выполнять в форме соревнований. Вспомните любимый захватывающий конкурс: «Мама, папа, я – спортивная семья». Для этого отлично подойдут универсальные модели шведских стенок, предназначенных для детей и взрослых, в частности WallBarz Family - шведская стенка для детей в квартиру. Продумайте систему поощрений – победитель обязательно получает приз!

Когда малыш освоит комплекс, предложите ему побороться за первое место в «Эстафете чемпионов».

Напишите на бумажках списки из нескольких упражнений в любой последовательности. Попросите детей вытянуть наугад бумажки, прочитать и запомнить задание. Затем каждый участник по очереди выполняет свой комплекс. За правильно сделанный элемент начисляется одно очко. Выигрывает тот, кто набрал большую сумму баллов.

Польза подвижных игр для детей 6-7 лет дома для адаптации к школе

В 6-7 летнем возрасте в жизни детей происходит важная перемена – из детсадовцев он становятся первоклассниками. Спокойная атмосфера развлечений сменяется ежедневными многочасовыми уроками и повышенными психическими нагрузками. В этом возрасте организм быстро растет, активно развиваются все его системы, в частности, позвоночник. Длительное сидение за школьной партой может провоцировать нарушение осанки. Как отмечают педиатры, именно с этого времени у многих современных детей начинается развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как остеохондроз и сколиоз.

Регулярные физические занятия способны укрепить мышечный корсет, повысить гибкость и силу, что поможет растущему малышу справиться с повышенными нагрузками. Стоит отметить, что по сей день шведская стенка остается обязательным снарядом для школьного спортивного зала, так что навыки, приобретенные дома, очень помогут детям во время уроков физического развития.