С какого возраста можно на шведской стенке заниматься

С какого возраста можно на шведской стенке wallbarz заниматься

С какого возраста можно заниматься на таком спортивном снаряде, как шведская стенка? Этот вопрос связан не только с заботой о безопасности ребенка, но и с вопросом оформления комнаты, целесообразности финансовых вложений. Стоит ли выделить, при проектировании интерьера, место для размещения спортивного уголка, если ребенок только родился? Не лучше ли приобрести спортивный комплекс, когда он сознательно проявит желание заниматься спортом?

В каждом возрасте развитие малыша имеет свои особенности. И восприятие ребенком шведской стенки во многом зависит от специфики этого периода. Это не значит, что в определенном возрасте шведская стенка нужна, а в другом еще рано или уже поздно ее использовать. Различны задачи, которые ставятся перед гимнастическим комплексом, различны упражнения и методы мотивации малыша на занятия.

С какого минимального возраста можно заниматься на шведской стенке

По особенностям взаимодействия с окружающей средой, развитие ребенка можно разделить на такие этапы:

  • от 0 до 18 месяцев;
  • от 1,5 до 3 лет;
  • старший дошкольный и школьный возраст.

За первый год своей жизни человек совершает громадный рывок в физическом развитии: учится держать голову, сидеть, стоять, ходить. Этот процесс проходит наиболее эффективно если окружающая обстановка способствует разнообразным и самостоятельным действиям крохи.

Шведская стенка предоставляет возможность для таких действий. Малыша 8-10 месяцев, который научился стоять, но делает это еще не уверенно, можно ставить возле лестницы, рассаживая на перекладину на уровне его глаз игрушки, в дальней от него стороне. В попытках добраться до интересного предмета, кроха будет двигаться вдоль перекладины. Необычный опыт обеспечивают малышу кольца, опущенные до уровня его поднятых рук. Эта не устойчивая, но все же поддержка, помогает лучше почувствовать свое тело, учит удерживать равновесие.

Малыш, который начал ходить, легко освоит развивающий комплекс для детей BabyBarz. В нем нет острых и твердых металлических элементов, так как все перекладины и соединения выполнены из прочного пищевого пластика. Он не скользкий, не холодный на ощупь и более мягкий и приятный, чем металл или дерево. Продуманная конструкция позволяет ребенку двигаться по трем сторонам комплекса, не теряя опору под руками.

Ребенок 1,5-3 лет с осторожностью относится ко всему новому. И шведская стенка тоже требует некоторого времени для того чтобы привыкнуть и освоиться с ней. Период нерешительности не очень длинный – несколько дней, но присутствовать он будет и в 1,5 и в 2,5 года. Поэтому нет принципиальной разницы, с какого возраста можно приобрести шведскую стенку. Маленького спортсмена придется терпеливо учить правилам безопасности, помогать и поддерживать сначала. Чем раньше кроха начнет осваивать спортивный снаряд, тем быстрее он к нему привыкнет и станет использовать в полной мере.

В этом возрасте интерес к новому легко возникает и быстро теряется. Поддерживается он при помощи разнообразия снарядов, использования колец, трапеции, качелей. Чтобы пользоваться всем этим снаряжением свободно и оно не мешало друг другу можно установить шведскую стенку с удлиненным турником и параллельным размещением простой и веревочной лестниц, колец, каната - Wallbarz Woodsy. Чем больше положительных эмоций будет вызывать гимнастический комплекс, тем активнее будет заниматься малыш и лучше будет его физическая форма и развитие.

С какого возраста можно и нужно приучать ребенка заниматься на шведской стенке систематически

Непоседы 4-10 лет сами мечтают о спортивном уголке, да еще таком, чтоб можно было играть на нем безвылазно, как, например, Wallbarz Jungle Dome. Их редко приходится уговаривать повисеть на кольцах, покачаться на канате, пройтись по рукоходу, особенно если детей двое или больше. Лазая по спортивному комплексу, дети выплескивают накопившуюся энергию, развивают ловкость и координацию движений.

Если в доме с момента рождения детей есть шведская стенка, то усилия родителей школьников могут быть направлены не на поддержание интереса к спортивному уголку, а на привитие привычки делать зарядку, заниматься упражнениями для коррекции осанки или силовыми упражнениями. Ребята постарше, которые привыкли заниматься спортом, поддерживать себя в хорошей физической форме, продолжают использовать шведскую стенку и в подростковом возрасте, для домашних тренировок, улучшения растяжки, разминки в перерывах между учебой. Для них большое значение имеет внешнее оформление спортивного уголка. Стильные конструкции Wallbarz Woodgym, с возможностью изменения высоты турника, или Wallbarz Fitness, с откидными брусьями, будут привлекать подростка своим современным видом и функциональностью.

Вы проголосовали 'Да'.