Развитие выносливости у детей

Развитие выносливости у детей на шведской стенке Wallbarz

Развитие выносливости у детей помогает добиться не только значительных результатов в спорте, танцах, другой активной деятельности, но и существенно облегчает его повседневную жизнь. Выносливый ребенок легче переносит стрессовые ситуации, дольше сохраняет работоспособность. С развитием выносливости тесно связано развитие волевых начал у малыша. Систематические упражнения с нарастающей нагрузкой помогут заложить в ребенке высокую стойкость и умение преодолевать себя. Особенно благоприятный возраст для этого – дошкольный.

Как развить выносливость у детей в домашних условиях

Выносливость – это способность долгое время выдерживать физические, умственные, психические нагрузки, сохраняя необходимую интенсивность работы. Относительно ребенка это проявляется в умении заниматься одним видом деятельности, которая требует работы минимум в половину своих сил, но в течение длительного времени.

Способствуют развитию выносливости бег, длительная ходьба, подвижные игры. Эти виды активности доступны, в основном, в теплое время года и требуют значительных временных ресурсов от родителей. В то же время, заниматься развитием выносливости у детей вполне можно и в домашних условиях. Хорошим подспорьем в этом будет качественная шведская стенка ТМ Wallbarz.

Повторяющиеся занятия, выполняемые на этом снаряде, ведут к значительному улучшению показателей выносливости. Такими могут быть упражнения:

  • подтягивание;
  • лазанье по гладиаторской сетке (для этого подходит шведская стенка, оснащенная гладиаторской сеткой, Wallbarz Nets);
  • поднятие ног, вися на турнике - «уголок».

Игры и занятия на шведской стенке, способствующие развитию выносливости

Значительное улучшение выносливости достигается не при одинаковых ежедневных нагрузках до появления ощущения усталости, а при постепенном увеличении нагрузки и при наличии волевых усилий ребенка, когда он продолжает занятия, почувствовав, что ему тяжело. Добиться этого простым понуканием или уговорами достаточно сложно.

Оптимально организовывать занятия на развитие выносливости у детей в игровой форме. Особенно это актуально для дошкольников. Да и подростков, соревновательный элемент побудит действовать даже тогда, когда упражнения даются не слишком легко.

Игровую составляющую уже в самой своей конструкции предлагает детский комплекс Wallbarz Jungle Dome. Это готовая полоса препятствий, к которой нужно лишь добавить оригинальную идею, предполагающую большое количество повторов упражнений. Например, задачу перенести все сокровища из пещеры дракона на свой корабль с условием, что брать можно лишь по одной вещи. Справляясь с таким заданием, малыш не заметит, как двадцать раз пройдет по рукоходу и поднимется по канату.

Если детей несколько, и они хорошо отзываются на предложение посоревноваться, можно предложить им задание проверить, кто больше подтянется или дольше удержит ноги под углом, вися на турнике. Результат будет нагляднее, если маленькие спортсмены будут выполнять упражнения одновременно на двусторонней шведской стенке Wallbarz Transformer.

После выполнения упражнений на развитие выносливости детям необходимо время на восстановление. И, если при больших физических нагрузках, таких как кросс, плаванье, ходьба на лыжах, у маленьких детей это время значительное, то при небольших нагрузках оно существенно меньшее, чем у взрослых. При этом, положительные эмоции прекрасно помогают восстановить силы. Предложите ребенку, в награду за труд, покачать его на качели, трапеции или даже на канате, и он с радостью вернется к упражнениям на развитие выносливости на следующий день.

Вы проголосовали 'Нет'.