Развитие сообразительности у детей

Развитие сообразительности у детей на Babybarz

Развитие сообразительности у детей необходимо начинать как можно раньше. У маленького карапуза свое удивительное восприятие мира. Он находит подчас совершенно неожиданный выход из той или иной ситуации. Помогите ему, развейте это нужное качество. Пусть он и в дальнейшем действует не по шаблону, а сам находит необычные решения стандартных ситуаций.

Сообразительность и ее роль в жизни человека

Сообразительность представляет собой способность человека находить быстрые и простые решения из той или иной ситуации. К сожалению, не каждому это дано. Многие, наоборот теряются в нестандартной ситуации и не знают, как себя вести. А зачастую, быстрота реакции и принятие верного решения способны спасти жизнь.

Развитие сообразительности у детей не нужно путать с умственным развитием. Это совершенно разные вещи: не всегда умный человек является сообразительным. Он может, например, иметь докторское звание, ответить на многие интеллектуальные вопросы, но не дать ответ на простую детскую загадку с подвохом.

Сообразительность проявляется следующим образом:

  1. Молниеносная оценка ситуации и быстрое нахождение правильного способа действия.
  2. Креативность мышления и умение находить нестандартные решения.

Именно эти способности и свойственны детям. В дальнейшем социальные и физиологические факторы приводят к утрате этого важного качества. Мы отдаем предпочтение шаблонному мышлению и перестаем непосредственно и творчески подходить ко многим вещам.

Сообразительность нужна для того, чтобы найти решение там, где его не найдут другие, и выиграть там, где другие проиграют. Это относится ко всем сторонам жизни: учеба, работа, бизнес, спорт. Но из ниоткуда смышленость и находчивость не возьмутся: их нужно развивать и тренировать.

Физическая активность как один из способов развития сообразительности у детей

Одним из способов развития сообразительности у детей является физическая нагрузка. В процессе физических упражнений происходят следующие важные процессы:

  • двигательная активность способствует насыщению крови кислородом, что очень важно для мозговой деятельности;
  • в результате физической деятельности в организме человека вырабатывается гормон радости, который также стимулирует работу мозга и творческий подход.

Если для взрослого человека занятия спортом связаны с получением радости, то что уж говорить о ребенке, для которого уже само предвкушение совместного спортивного времяпровождения с родителями или друзьями уже является радостью. А если занятия еще и подкрепить игровой формой, в процессе которой предложить малышу игры на тренировку памяти и находчивости, то эффект от тренировки будет очевиден.

Доказано, что подвижные игры оказывают всесторонне влияние на ребенка. Они способствуют не только его физическому развитию, но и умственному. С помощью новых игровых движений и ситуаций малыш познает мир, получает новую информацию, учится находить решения из разных ситуаций.

Развиваем сообразительность у детей с помощью шведской стенки

Коли речь пошла о физической активности, то подкрепим теорию наглядными примерами. Физическую активность в игровой форме можно вполне устроить в домашних условиях. А поможет нам в этом обычная шведская стенка. Для примера возьмем вариант шведской стенки Wallbarz для самых маленьких - Развивающий комплекс для детей BabyBarz.

Уже само название говорит за себя: «развивающий комплекс». Значит он направлен не только на физическое развитие малыша, но и на остальные его качества, причем с самого раннего возраста.

Развитие сообразительности напрямую связано с развитием памяти и наблюдательности. От этого и оттолкнемся.

  1. Запомни и найди

    Подвесьте на разные части комплекса яркие игрушки. Для начала можно начать с одного предмета. Пусть малыш запомнит его расположение. Затем перевесьте игрушку или уберите вовсе. Ребенок должен показать первоначальное место игрушки. Со временем усложняйте задание, добавляя новые предметы. Когда карапуз научится говорить, пусть сопровождает поиск с проговариванием названий и цветов предметов.

  2. Задания на смышленость

    Побудите ребенка находить выход из разных ситуаций. Например, попросите перелезть с одной части комплекса на другой, но не по самому комплексу. Для этого предназначен канат. Можно даже убрать его на время, подвесив лишь за один край тренажера. Карапуз должен сам догадаться, что для того, чтобы перелезть ему нужно подвесить канат за другой конец комплекса. А может он найдет другой совершенно новый способ решения задачи.

  3. Незнакомое знакомое

    Попросите чадо применять необычные исходные положения в знакомых упражнениях, а также способы их выполнения. Сначала можно подсказывать, а затем пусть он придумывает сам. Например, забираемся на лестницу не из положения «стоя», а из положения «лежа». Или стоим на лестнице не лицом к ней, а задом.

  4. Быстрота реакции и работа в паре

    В процессе занятий быстро меняйте задания. Быстрота реакции также очень хорошо развивает сообразительность. Или пригласите к малышу друга. Пусть сами придумывают задания друг для друга: один делает – второй повторяет.

На самом деле можно придумать множество игровых элементов для развития сообразительности у детей. А наградой вам станет осознание того, что вы вырастили личность, умеющую оставаться на высоте в любой жизненной ситуации.

Вы проголосовали 'Да'.