Гимнастика для пожилых людей

Гимнастика для пожилых людей при помощи шведской стенки

Гимнастика для пожилых людей является нужным и полезным времяпровождением. Пренебрегать ей нельзя ни в коем случае. Время от времени людям старшего поколения рекомендуется посещать специальную лечебную физкультуру с инструктором. Активным пенсионерам вполне по плечу будут занятия в фитнес центрах, плавание, бег или лыжи. Доступна физическая нагрузка и в домашних условиях.

Для чего нужна гимнастика для пожилых людей

Возраст всегда дает о себе знать, особенно это касается пенсионеров: «застарелые болячки», накопленные годами, общий износ организма, пессимистическое настроение. Поднять бодрость духа поможет регулярная физическая активность! Последняя преследует следующие цели:

  1. Регулирование работы сердечно-сосудистой системы.
  2. Профилактика атеросклероза за счет расширения сосудов в процессе выполнения упражнений.
  3. Укрепление опорно-двигательного аппарата и поддержание мышц тела в тонусе.
  4. Кислородное обогащение крови, которое с возрастом снижается.
  5. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
  6. Адаптация организма к повседневным нагрузкам.
  7. Создание хорошего настроения.

Гимнастика для пожилых людей – безболезненный и не трудоемкий способ оздоровления организма. Она придаст силы и зарядит оптимизмом Главное – это регулярность и хорошее настроение в процессе выполнения упражнений.

Правила и советы по выполнению гимнастики для пожилых людей

Не у всех пенсионеров есть возможность посещать специализированные лечебные и спортивные учреждения. Но это не помеха – заниматься можно и дома. Как? Читайте в следующей главе. А пока определимся с основными правилами, которых нужно придерживаться при выполнении гимнастики для пожилых людей.

  1. Проконсультируйтесь со специалистом. Только он определит нагрузки и частоту их выполнения в зависимости от состояния вашего здоровья.
  2. Не переусердствуйте. Занимайтесь умеренно, постепенно увеличивая нагрузку. Прислушивайтесь к себе.
  3. Не ешьте за час до и в течение часа после тренировки. Лучшим временем для «пенсионерских» занятий считается вечернее.
  4. Если во время тренинга возникли неприятные ощущения или боль обратитесь к врачу за консультацией и разработки другого комплекса упражнений.
  5. Не пренебрегайте движением вне тренировок. Пешая прогулка на свежем воздухе гораздо полезнее дивана с телевизором.

Примерный комплекс упражнений для пожилых людей в домашних условиях

Казалось бы, что еще нужно для домашних занятий кроме гимнастического коврика? Растягивайся себе понемножку или делай несложные упражнения из разных позиций. Оказывается, есть более эффективное средство, а название ему - шведская стенка!

Этот нехитрый тренажер позволит без труда размять все группы мышц. Один только вис на перекладине чего стоит! Вроде бы просто висишь, получаешь удовольствие, а в это время происходит растягивание всего позвоночника – от состояния которого во многом зависит наше здоровье.

Гимнастические уголки могут состоять не только из одной стенки. Зачастую они оснащаются дополнительным спортивным инвентарем. Конечно, для оздоровительных занятий пенсионера особого разнообразия не нужно. А вот такая вариация шведских стенок Wallbarz как Шведская стенка Wallbarz Woodgym будет вполне уместна. Лестницы, турника и гимнастических колец хватит для простого ежедневного оздоровительного комплекса.

Итак, начнем.

  1. Растяжка

    Первое, на что нужно обратить внимание – это растяжка. Главным героем в комплексе является вис на турнике или перекладине, в котором мы растягиваем весь позвоночник. Далее необходимо растянуть ноги. Для этого поочередно укладываем их на перекладины и тянемся к ним.

    Преимущество занятий на шведской стенке в том, что мы сами можем регулировать высоту «посадки» ноги, ставя ее на разные по счету перекладины.

    Для особо физически развитых пенсионеров предлагаем упражнение дуги, при котором мы выгибаемся вперед и назад, помещая ноги и руки на перекладины и становясь к стенке спиной в первом случае и лицом – во втором.

    Нельзя не обойти вниманием и обычную растяжку из положения «сидя». Сядьте лицом к стенке и тянитесь к ней руками. Ноги по возможности держите прямыми.

  2. Упражнения с опорой

    То, что легко молодому порой не по силам пенсионеру. Поэтому ряд упражнений будем выполнять, упираясь рукой или двумя руками за стенку. Начнем с обычных наклонов и поворотов головы в разные стороны, пройдемся через поднятия-опускания плеч, по сгибаем чуток руки в локтевых суставах, повращаем тазом в разные стороны и закончим медленными приседаниями.

  3. Тренинг для подготовленных пенсионеров

    Пожилым людям, которые активно занимаются спортом, можно предложить ряд более динамичных упражнений:

    • скручивания из положения «лежа» на пресс (ноги «зацепляем» за нижнюю поперечину);
    • поднимание-опускание таза (исходное положение и расположение ног то же);
    • прыжки с чередованием ног (меняем ноги, расположенные на нижней ступени, в прыжке; руки можно поместить на перекладину);
    • подъем коленей или прямых ног в висе на турнике;
    • работа на бицепсы и трицепсы с использованием гимнастических колец.

Шведская стенка – это универсальный снаряд. Можно разработать целый комплекс упражнений как для активных, так и для пассивных пенсионеров.

Вы проголосовали 'Нет'.