Виды турников, которыми может быть укомплектована шведская стенка

Виды турников на шведской стенке

Хотя шведские стенки сами по себе крайне многофункциональны, различные виды турников к ним позволяют еще больше расширить выбор всевозможных упражнений и развлечений. Эти приспособления помогут сильнее увлечь ребенка занятиями, позаботиться о его здоровье и физической форме.

Дополнительную пользу принесут они и взрослым, желающим поддерживать свои мышцы в тонусе. При этом даже укомплектованные такими приспособлениями шведские стенки остаются весьма компактными конструкциями, которым найдется место даже в небольшой квартире. Рассмотрим основные их разновидности.

Адаптивные конструкции

Под этим названием скрывается группа турников, высоту расположения которых можно регулировать. Отличным примером такой конструкции является шведская стенка «Wallbarz Family». Адаптивный вариант может выглядеть как простая перекладина для подтягиваний, а может содержать дополнительные приспособления (к примеру, кольца, канат и т.п.).

Адаптивный вид турника на шведскую стенку
Подобные виды турников хороши тем, что предоставляют возможность отрегулировать положение изделия в зависимости от роста и потребностей ребенка. Малышу не придется прыгать или забираться по лестнице, чтобы схватиться за перекладину, равно как и подгибать колени в висе. Благодаря этому ребенок не только сможет эффективно заниматься, но и с меньшей вероятностью получит травмы.

Регулировать высоту адаптивного турника можно и для того, чтобы менять конструкцию всего изделия. Из перекладины для выполнения упражнений в висе и подтягиваний он может превратиться в удобное приспособление для того, чтобы качать пресс. Как бы то ни было, новая вариация конструкции гарантированно привлечет внимание малыша и вызовет у него желание позаниматься.

Фиксированный вид турников

Такая конструкция устанавливается на определенной высоте, которую нельзя варьировать. Фиксированный турник может быть монтирован на шведскую стенку с распорным или пристенным способом крепления. Монолитная модель изделия позволит значительно увеличить эффективность упражнений на мышцы плечевого пояса, рук, спины и груди. Надежный и крепкий, турник выдержит любые детские пируэты, равно как и вес любого взрослого человека. Для ребенка дополнение шведской стенки такой конструкцией сделает ее еще более привлекательным объектом для интересных и полезных игр.
Фиксированный вид турника к шведской стенке

Турники потолочного плана

Еще один вид турников, с помощью которых можно расширить функциональность шведской стенки – это потолочные конструкции. Крепятся они к потолку, и использовать их можно только при распорном креплении самой шведской стенки. Потолочный вариант также может использоваться для выполнения упражнений в висе, на него могут быть подвешены кольца, веревочная лестница, канат, боксерская груша – в зависимости от личных пристрастий.

Для того, чтобы использование подобного приспособления было комфортным, необходимо монтировать его в помещениях с не слишком высокими потолками. Как правило, уровень в 2,5-2,7 метров является максимально допустимым: если ваши потолки еще выше, то турник будет расположен слишком высоко. Это особенно важно в том случае, если вы приобретаете изделие, в первую очередь, для ребенка.
потолочный вид турника на шведской стенке