упражнения на растяжку в домашних условиях

упражнения на растяжку в домашних условиях на Wallbarz Fitness

Упражнения на растяжку в домашних условиях могут и должны быть включены в комплекс спортивных занятий, как для взрослого, так и для ребенка. Хорошая гибкость нужна не только гимнасткам и мастерам Айки-до. От растяжки зависит тонус и пластичность мышц, здоровье и подвижность суставов.

Некоторые люди от природы имеют большую гибкость, но с возрастом эластичность мышечных волокон снижается и если не заниматься упражнениями на растяжку, хотя бы в домашних условиях происходит ухудшение кровообращения, появляется ощущение скованности, которое ухудшает качество жизни. Работа над развитием гибкости необычайно важна для поддержания здоровья всего организма, высокого жизненного тонуса и формирования красивого рельефа тела. Качественная шведская стенка Wallbarz поможет вам настроиться на серьезный лад в этой работе благодаря высокому качеству используемых материалов и тщательно продуманному дизайну всех моделей.

Как выполнять упражнения на растяжку в домашних условиях

Начинать занятия следует с обязательного разогрева мышц и связок. В помещении тоже не должно быть прохладно – это снижает эффективность тренировки. 

Упражнения на улучшение гибкости бывают как динамические, так и статические. Вторые более популярны благодаря своей простоте и эффективности. Заключаются они в том, что занимающийся принимает положение тела, в котором те или иные мышцы испытывают натяжение, и сохраняет его от 10 секунд до 1,5-2 минут. 
Общее правило для всех упражнений на растяжку – поддержание растянутого положения еще некоторое время после появления некомфортных ощущений. Не нужно надрываться с первого же дня занятий, но ежедневно время выполнения упражнения должно увеличиваться.

Шведская стенка создает дополнительные возможности для работы над эластичностью мышц спины, ног, бедер, боковых и грудных мышц. 

Растягиваемся у шведской стенки

Наличие перекладин на различной высоте позволяют плавно увеличивать нагрузку для растягиваемых мышц. Самое простое упражнение на растяжку паховых мышц – положить ногу на перекладину и тянуться к ее носку. При этом движение нужно осуществлять не только руками, но и всем корпусом, стараясь грудью прижаться к ноге. Выполнять упражнение нужно очень плавно, увеличивая длительность от 30 секунд и до 2 минут. Со временем можно переходить на более высокую перекладину.

Спину, зажатость которой особенно чувствуются при сидячей работе, можно растягивать несколькими способами:

  1. Стоя спиной к шведской стенке и держась за нее руками выполнять наклоны вперед, задерживаясь в наклоне.
  2. Упражнение, предлагаемое движением streetworkout. Взявшись за опору шведской стенки (для этого подходит отдельностоящая модель Wallbarz Transformer) скрещенными руками, установить ступни около опоры, а корпус откинуть назад. Постоять в таком положении не менее 10 секунд. При этом необходимо стараться максимально опустить таз, сохраняя ноги прямыми.
  3. Похожее упражнение на растяжку спины в домашних условиях можно выполнять при помощи системы TRX, которая легко устанавливается на спортивный комплекс Wallbarz Fitness. В этом случае, вместо стойки используются петли TRX. Для растяжки боковых мышц корпус не только отодвигается, но еще и скручивается в одну или другую сторону. Ступни остаются на уровне петель.

При помощи системы TRX можно также выполнять упражнения на растяжку грудных мышц. Для этого необходимо принять устойчивую стойку - одна нога впереди, другая сзади, спиной к спортивному снаряду. Толкнув грудь вперед, развести в сторону руки и почувствовать натяжение мышц. Следующим шагом поднять одну руку вверху и сделать поворот в сторону руки, которая находится внизу. Задержавшись на десять секунд, принять исходное положение и сделать то же самое для второй руки.

Заниматься упражнениями на растяжку в домашних условиях можно и с детьми. Важно контролировать правильность их выполнения и подобрать спортивный комплекс с перекладинами не холодными и приятными на ощупь, например из пищевого пластика, как в шведской стенке Wallbarz Joy.

Вы проголосовали 'Да'.