Упражнения для профилактики нарушения осанки

Упражнения для профилактики нарушения осанки на шведской стенке Wallbarz

Упражнения для профилактики нарушения осанки - это правильное физиологическое развитие позвоночного столба и привычка удерживать его в вертикальном положении. Это безупречная и красивая манера держаться, общее здоровье и уверенность в себе. В распорядке дня они обязаны стать ежедневным правилом, так как дают возможность разрядиться после сидящих занятий и прививают потребность к движениям.

Неподвижные игры, появление компьютерной техники, затормаживают полноценное физическое развитие и продуцируют гиподинамию. Сидячая цивилизация привела к ослаблению детского организма. Ученые из области ортопедии установили, что до 15 часов в сутки, современные дети «отключают» работу своего опорно-двигательного аппарата, тем провоцируя различные патологии. Им необходимо помогать вырабатывать навыки правильного положения спины и приобщать их к физической культуре.

Функциональных нарушений в формировании спинного хребта можно избежать, если выполнять ряд простых, но действенных физических упражнений для профилактики нарушения осанки.Такая немедикаментозная коррекция принесет предельную пользу, если:

  • занятия проводить на улице, либо в проветренном помещении;
  • приступать к упражнениям через полтора часа после еды;
  • будет наглядный пример взрослого, занимающегося совместно – лучший стимул для заинтересованности;
  • будет музыкальное ритмичное сопровождение;
  • проводить целебные тренировки в игровой форме – лучшая мотивация.

Развитие спинных мышц с помощью упражнений для профилактики нарушения осанки на шведской стенке

Развитые мышцы спины способствуют эффективной работе внутренних органов и укрепляют их. Это стимулирует жизненный тонус и обеспечивает хорошее настроение. Шведская стенка является доступным снаряжением, которое оптимально воздействует на формирование правильной выправки, развитие гибкости, силы и выносливости.

Знакомство с этим снарядом будет интересным и крохе до года – он быстро научится стоять на ступеньке и выработает ловкость. Самая простая тренировка для малышей до трех лет на этом снаряде – подъемы и спуски, развивающие практически все группы мышц и координацию движения. Дети постарше, приступая к выполнению упражнений для профилактики нарушения осанки, должны провести легкую разминку. Сохранят ровность позвоночника простые и достаточно эффективные упражнения:

  • Вис на перекладине, который способствует растягиванию позвонка и предотвращает вероятность его искривления в будущем. Здесь важно занимающемуся ребенку объяснить, что висячее положение вытягивает и выравнивает его спинку. Такую тренировку достаточно проводить пять раз в день по одной минуте. 
  • Полувис на перекладине. Он выполняется аналогичным образом, только при этом не отрываются ноги от пола. 
  • Висячее положение усложняется поворотами туловища в стороны и поднятием ног в прямом положении и согнутыми в коленях от 10 до 20 раз – вспомогательная тренировка мышц спины и рук. Оптимально эти движения выполнять по 3 подхода.

Детей заинтересует выполнение и таких заданий:

  • «маятник» - во время висячего положения на перекладине, покачивать ногами в левую и в правую стороны;
  • «дуга» - ребенок встает спиной к снаряду, обхватывает руками перекладину чуть выше головы, ноги устанавливает на нижнюю перекладину – выгибание вперед;
  • задание на растяжку - ребенок встает поочередно передом и боками к снаряду и закидывает на удобную высоту поочередно ногу на перекладину, выполняя наклоны корпуса вперед,не прогибая ног. 

На этом спортивном снаряжении разработаны разнообразные тренировочные задания, способствующие укреплению брюшного пресса, рук, бедер и мышц спины. Они изменят в правильную сторону пропорции детского тела, помогут улучшить манеру держаться.
Исправить осанку в домашних условиях поможет деревянная шведская стенка Wallbarz Woodsy, позволяющая выполнять профилактические и специальные лечебные упражнения. Благодаря проводимым на ней занятиям:

  • уменьшается мышечная напряженность вокруг спинного хребта;
  • улучшается кровоток в мышечной ткани;
  • тренируется координация, ловкость, вестибулярный аппарат;
  • стимулируется интеллектуальное развитие и укрепляется нервная система.

Это компактное оборудование, которое можно установить и в малогабаритной квартире. Если его дополнить вспомогательным инвентарем, то можно разнообразить проводимые занятия, значительно повышая их продуктивность.

Вы проголосовали 'Нет'.