Подвижные игры для детей 3-5 лет дома на шведской стенке

Подвижные игры для детей 3-5 лет дома для развития

Маленькие дети невероятно подвижны. Но – если в комнате установлен спортивно-игровой комплекс, то их энергию легко выплеснуть с пользой для здоровья. В какие подвижные игры для детей 3-5 лет дома можно поиграть и как увлечь малышей занятиями на шведской стенке?

Физическая активность является важным фактором для гармоничного развития детского организма. Шведская стенка с турником, канатом, гимнастическими кольцами очень удобна для спортивных упражнений и активных игр.

Внимание: любые подвижные игры для детей 3-5 лет дома должны проводиться под присмотром родителей! Особенно, если на спорткомплексе находится несколько детей. Пол нужно застелить матами, предохраняющими от травм во время случайного падения.

Вот несколько увлекательных подвижных игр для детей 3-5 лет дома:

  • Чудесное такси – на различных уровнях шведской стенки развешиваем бумажные пакеты. Они будут домиками для игрушек – на каждый нужно наклеить изображение его хозяина. Задача – найти дом для каждого игрушечного жителя и доставить его по месту назначения.
  • Обезьянка – предложите малышу превратиться в веселую обезьянку, которая обожает раскачиваться на кольцах, лазать по лестницам, переходить «с ветки на ветку».
  • Спортсмен – дети постарше могут забираться вверх, кто быстрее, устраивать шуточные соревнования друг с другом.

Перед занятиями стоит уделить внимание разминке, помогающей разогреть мышцы – предложите малышу помахать ногами и руками, немного попрыгать или побегать.

Подвижные игры для детей 3-5 лет дома – выполняем физические упражнения

Шведская стенка – это отличный способ приучить ребенка к здоровому образу жизни, спортивным нагрузкам, ежедневной активности. Подвижные игры для детей 3-5 лет дома помогут выполнить необходимый минимум упражнений легко и в увлекательной форме. Например, обычное висение на перекладине очень полезно для позвоночника, а также укрепляет мышцы рук. Естественно, в первый раз малыш не провисит долго – достаточно 5-10 секунд. Засекайте время или купите песочные часы, тогда он сможет отслеживать свой прогресс и ему будет интересно удержаться на перекладине, как можно дольше. Преимущества шведской стенки в том, что большинство моделей (например, WallBarz Family) предназначены для всех членов семьи. Просто показывайте малышу, что можно делать на снарядах и он с удовольствием будет повторять за вами.

Для детей постарше зарядку легко превратить в сюжетную игру, например, стенка станет пиратским кораблем, а ребенок – пиратом, который ищет секретный клад. А чтобы его найти, нужно выполнить несколько увлекательных заданий: 10 раз присесть около стенки, быстро залезть вверх, покачаться на кольцах и т.д.  Еще одна хорошая игра – цирк. Пусть малыш выполняет «цирковые трюки» под ваши аплодисменты.

Подвижные игры для детей 3-5 лет дома на шведской стенке не только улучшают физическую форму и способствуют общему развитию. Спортивные упражнения укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышают иммунитет, благоприятно сказываются на психологическом здоровье. Игровая форма увлекательна, упражнения не утомляют и не надоедают. Особенно полезны занятия для детей со слабыми мышцами спины – регулярные тренировки равномерно нагружают мускулатуру и препятствуют развитию сколиоза.

Как сделать занятия регулярными – несколько секретов

Дети в возрасте 3-5 лет еще не умеют ставить задачи и выполнять упражнения с нужной периодичностью. Родителям нужно заинтересовать и увлечь их, тогда физическая нагрузка будет регулярной:

  • Установите шведскую стенку в центре комнаты, а не в углу – так больше шансов, что малыш не сможет пройти мимо.
  • Продумайте удобство – снаряды должны быть доступны для ребенка, чтобы он мог использовать их без помощи взрослых.
  • Приглашайте сверстников сына или дочери – совместные спортивные игры очень нравятся детям.
  • Пытайтесь сделать занятия разнообразными – чередуйте упражнения, меняйте снаряды, периодически добавляйте новые.