Навесное оборудование для шведской стенки: интересно, весело, полезно!

Навесное оборудование для шведской стенки от Wallbarz

Навесное оборудование для шведской стенки придает гимнастическому уголку дополнительные функции. Оно делает игры и занятия более полезными и интересными. Удобство дополнительного инвентаря в том, что функциональность спорткомплекса можно изменять под запросы и возраст детей, используя то или иное навесное снаряжение.

Основной упор при разработке шведских стенок премиум класса Wallbarz делается на детей. Поэтому оснащение уголка дополнительным оборудованием превращает его в полноценный спортивно-игровой комплекс. Отличным примером может послужить детский комплекс Wallbarz Jungle Dome, который за счет разнообразия лестниц, канатов и качелей может сравниться с домиком на дереве.

Навесное оборудование для шведской стенки может быть представлено следующим детским снаряжением:

  • турник;
  • рукоход;
  • гимнастические кольца;
  • канат;
  • канатная сетка;
  • брусья;
  • тренажер-эспандер;
  • маты.

Также в качестве дополнительного инвентаря для самых маленьких, обеспечивающего безопасность, используют ограничитель для лестницы. А вызвать восторг у детей любого возраста смогут качели.

Характеристика элементов навесного оборудования для шведской стенки

Турник или рукоход? Сетка или веревочная лестница? Канат или кольца? Не знаете, на чем остановить свой выбор? Краткая характеристика каждого их элементов расставит все на свои места.

  1. Турник

    Это наиболее простой и функциональный снаряд, который подойдет как детям, так и взрослым. Для занятий с детьми рекомендуем адаптивный турник, положение которого можно регулировать исходя из роста ребенка. Турник является основой для навесного оборудования. Как правило, именно на него подвешиваются остальные спортивные аксессуары. А использование двух адаптивных турников, как в варианте стенки Wallbarz Transformer, позволит заниматься сразу парочке карапузов.

  2. Рукоход

    Вместо турника может быть установлен рукоход– лестница, установленная в верхней части шведской стенки и расположенная горизонтально. По нему можно перемещаться, цепляясь руками за перекладины. Такие виды навесного оборудования для шведской стенки как турник или рукоход служат для укрепления мышц рук и спины, что так важно для развивающегося детского организма.

  3. Гимнастические кольца

    Помимо укрепления мышц спины и рук этот снаряд развивает вестибулярный аппарат. А как весело раскручиваться или раскачиваться, держась за кольца руками!

  4. Канат

    Этот снаряд представляет собой толстую веревку с завязанным снизу узлом. Снаряжение является достаточно сложным, но оно стимулирует ребенка залезть на некоторую высоту и побороть страх перед ней. В процессе упражнения укрепляются мышцы рук и ног.

  5. Канатная сетка

    Очень интересное и полезное навесное оборудование для шведской стенки, которое предназначено длялазания. Забраться по сетке не так и легко, но зато очень весело. А сколько групп мышц работает! Да и вестибулярный аппарат развивается с координацией движений. Помимо этого сетка является отличным реквизитом для всевозможных игр.

    Посмотрите на шведскую стенку Wallbarz Nets– так и хочется взобраться на самый верх! А именно покорение первой вершины тренирует выносливость и ловкость ребенка, а также учит преодолевать трудности.

  6. Откидные брусья

    Этот снаряд отлично дополнит любой гимнастический уголок. Он рассчитан для тренировки многих групп мышц: помимо укрепления спины, рук и ног, можно накачать пресс. А удобная конструкция брусьев позволит как начать тренировку в любой момент, так и быстро сложить инвентарь.

  7. Тренажер-эспандер

    Как и предыдущее снаряжение, тренажер крепится с любой шведской стенке и отлично подойдет не только детям, но и их родителям. Тренажер позволяет сделать более ста упражнений на все группы мышц, он также эффективен при реабилитации после травм. И это несмотря на его компактность! Нагрузку тренажер дает плавную и безопасную, а также позволяет ее регулировать.

  8. Маты

    Маты – пазлы яркой расцветки помимо обеспечения безопасности обладают еще и развивающей функцией, что так важно для маленького спортсмена.

И в продолжение темы безопасности хотелось бы упомянуть такое приспособление как ограничитель для лестницы. Он выполнен из мягкой двухсторонней накладки, которая крепится на ступенях стенки, ограничивая дальнейшее продвижение ребенка. Особенно актуально использование ограничителя в то время, когда ребенок находится в спорткомплексе без контроля родителей.

Заключение

Помимо представленного навесного оборудования для шведской стенки комплектовать гимнастический уголок можно всем, чем угодно. Боксерская груша, качели, баскетбольное кольцо, горка – все эти аксессуары разнообразят спортивные занятия и сделают их более интересными. При этом приобретать тот или иной снаряд можно по мере роста и развития вашего карапуза.

Навесное оборудование для шведской стенки расширит игровой потенциал и сделает спортивные занятия более интересными и полезными.