Конструкция шведской стенки: от простого к сложному!

Конструкция шведской стенки: виды

Конструкция шведской стенки играет важную роль при выборе гимнастического уголка. Ищите ли вы обычную лестницу с перекладинами или, наоборот, нацелились на целый домашний спорткомплекс - следующая информация поможет вам сделать правильный выбор и приобрести стенку мечты.

От конструкции шведской стенки зависит степень ее использования. Будут ли на ней резвиться ребятишки или заниматься подростки, а при желании и взрослые люди. В планах ли использование снаряда только в качестве занятий на растяжку с подтягиваниями или есть желание оснастить уголок дополнительным спортивным снаряжением.

Конструкция шведской стенки может быть представлена следующими видами:

  • I-образная;
  • Г-образная;
  • Т-образная;
  • П-образная.

I-образный гимнастический уголок

Это самая простая модель спортивного уголка, которая представлена в виде двух стоек с перекладинами между ними. Крепиться снаряд может как к стене, так и на распорках к потолку и полу. Он занимает мало места, но обладает небольшим функционалом.

Для детей модель вряд ли будет интересна – максимум что они смогут сделать – это ползать по перекладинам вверх-вниз, подтягиваться, а также выполнять упражнения на растяжку. Никакого дополнительного оборудования навесить на лестницу не получится.

Идеально этот вариант подойдет для лиц, которым предписана лечебная физкультура и упражнения на гибкость. Также снаряд подойдет для реабилитации после травм.

Г-образная конструкция шведской стенки с турником

Самая популярная модель гимнастического уголка. Конструктивно она напоминает первый вариант, но в отличие от него снаряд укомплектован турником в верхней части. Вместо турника может быть установлен односторонний рукоход.
Конструкция шведской стенки: Г-образная

Модель идеальна для небольших помещений и подойдет как для детей, так и для взрослых. Турник открывает возможность не только для дополнительных спортивных упражнений. Помимо этого на него можно подвесить разнообразное оборудование: канат, гимнастические кольца, веревочную лестницу и то прочее. Соответственно, расширяется и игровой потенциал для детей.

Шведская стенка Wallbarz Family является отличным примером гимнастического уголка Г-образной конструкции. На ней с удовольствием могут играть дети и заниматься спортом родители.

Т-образный гимнастический комплекс

В этой модели лестница, крепящаяся враспор к полу и потолку, находится посередине. Сверху лестницы в обе стороны отходят два рукохода или турника. На последние можно крепить дополнительные спортивные снаряжения.
Конструкция шведской стенки: Т-образная

Пространства для такой стенки нужно уже больше, зато открывается и больше возможностей. В качестве примера можно привести шведскую стенку Wallbarz Transformer, которая идеально подойдет для занятий с двумя и более детьми.

В обеих моделях помимо фиксированного турника, который крепится к потолку или на определенную от него высоту могут быть использованы адаптивные турники. Последние могут быть подвешены на любую высоту над полом. Это дает больше спортивного и игрового потенциала, а также возможность «настраивать» снаряд под конкретного ребенка. 

А во втором варианте два независимых друг от друга турника обеспечивают эффективность совместных занятий для детей и родителей либо детей разных возрастов.

П-образный спорткомплекс

Это самая большая из всех конструкций шведских стенок. Рассчитан такой комплекс для просторных помещений и состоит из четырех стоек, оснащенных разнообразными приспособлениями. Это целая игровая площадка, включающая в себя качели, лестницы и канаты. Адаптивные турники с добавочным снаряжением дополняют сооружение.
Конструкция шведской стенки: П-образная

Детский комплекс Wallbarz Jungle Dome является прямым подтверждением тому, что разгуляться здесь будет где не только вашим детям, но и их друзьям. Да и сами взрослые смогут по достоинству оценить спортивные возможности комплекса.

Делаем выводы

Разнообразие конструкций шведских стенок позволяет удовлетворить любые потребности. Бюджетный вариант с ограниченным функционалом или массивный спорткомплекс – выбор за вами.