Домашняя кардио тренировка

Домашняя кардио тренировка на шведской стенке

Домашняя кардио тренировка должна занимать одно из первых значений в фитнесе дома. Она состоит из совокупности физических элементов, направленных на укрепление дыхательной и сердечно сосудистой системы. А в борьбе с лишним весом ей и вовсе нет равных.

Что дает домашняя кардио тренировка

Помимо регуляции работы сердца, нормализации дыхания и борьбы с лишними килограммами кардиотренинг:

  • развивает выносливость;
  • тонизирует все мышцы тела;
  • понижает давление;
  • укрепляет иммунитет.

Плюс ко всему прочему домашняя кардио тренировка позволяет совершенствовать свою фигуру абсолютно бесплатно.

Рекомендации по домашней кардио тренировке

Так как кардио является высокоинтенсивным тренингом, рекомендуется удостовериться в том, что сердце выдержит такие нагрузки. Для этого можно пройти медицинское обследование или посоветоваться с врачом.

Чтобы узнать о том, правильно ли организован тренировочный процесс, необходимо следить за частотой сердечных сокращений. Для этого понадобится пульсометр.

Для эффективного тренинга нужно соблюдать режим питания: не заниматься на полный желудок и не употреблять вредных продуктов.

Правила домашних кардио тренировок

Чтобы тренинг был эффективным, необходимы:

  1. Систематичность

    Как минимум три раза в семидневку уделяйте кардио комплексу.
     

  2. Интенсивность

    Усилие и частоту выполняемых физических элементов необходимо раз за разом наращивать.
     

  3. Чередование

    Домашнюю кардио тренировку необходимо разбавлять силовыми элементами.
     

  4. Разминка

    Кардио тренинг должен брать старт с небольшой разминки.

Шведская стенка как главный помощник в домашнем кардио тренинге

Домашний спортивный уголок станет отличным помощником для кардионагрузок. Рассматривая линейку шведских стенок Wallbarz, можно остановить свой выбор на спортивном комплексе Wallarz Fitness, название которого говорит само за себя.
Итак, переходим к тренингу, который может включать в себя следующие элементы:

  1. Прыжки

    Прыгать можно как на месте, так и в разные стороны. Лестница в этом случае поможет удержать равновесие: просто поместите руки на поперечину.
    Более подготовленным можно использовать ступени и по их прямому назначению: будем запрыгивать и спрыгивать с них. Делать это можно как двумя ногами, так и их чередованием.

    Еще одна вариация: ползем по лестнице вверх и с оптимальной точки спрыгиваем вниз.
     

  2. Приседания

    Используем лестницу вновь в качестве опоры и начинаем приседать. Ноги при этом могут быть как на ширине плеч, так и разведены широко в стороны. Можно приседать и на одной ноге, а вторую при этом закинуть на перекладину.
     

  3. Отжимания

    Эффективны отжимания не просто от пола, а от ступени шведской стенки. Постепенно укладываем ноги на более высокую перекладину. В дальнейшем отжимания можно сделать «взрывными», добавляя хлопок в нижней точке.
     

  4. Скручивания

    Прямые, обратные, боковые – в кардио тренировке допустимы любые вариации скручиваний. А спортивный уголок дает дополнительный простор для выполнения упражнений. Например, с использованием брусьев.
     

  5. Планка с «препятствиями»

    Сама по себе планка очень эффективное упражнение, но усилить результат может добавление беговых движений. Стоя в планке, поочередно подтягиваем ноги к разноименным рукам, расположившихся на нижней ступени.

Хороший эффект дает чередование элементов, например, сочетание прыжок – присест – отжимание. Каждый элемент рекомендуется повторять по 20-30 раз, а саму тренировку сделать круговой, т.е. повторить весь комплекс несколько раз.

Кардиотренировка в домашней обстановке с применением шведской стенки сделает без лишних трат фигуру красивой и подтянутой. Она эффективна как для желающих похудеть, так и для подготовки к более серьезным нагрузкам.

Вы проголосовали 'Нет'.