Укрепление нервной системы ребенка

Укрепление нервной системы ребенка на Wallbarz Jungle Dome

Многие родители сталкиваются с такой задачей как укрепление нервной системы ребенка. И это не случайно. Зачастую дети растут непослушными и капризными. Это связано с их ослабленной нервной системой. Поэтому знание методов, позволяющих стабилизировать психическое состояние малыша, достаточно актуально.

Краткий экскурс в медицину

Одной из самых сложных и важных систем нашего организма является центральная нервная система. Именно она формирует с помощью разных чувств адекватную реакцию на внешние раздражители. Также она осуществляет контроль над такими функциями организма как сердцебиение, дыхание, чувство голода и прочее.

Нервная система карапуза еще очень слаба и несовершенна, особенно до пятилетнего возраста. Это связано с анатомо-физиологической особенностью его организма. Поэтому не стоит удивляться, что малышу трудно долгое время усидеть на месте, он часто не может себя контролировать, плачет и капризничает. Зачастую успокоить чадо бывает крайне сложно, вот тут-то и поможет укрепление нервной системы ребенка.

Способы укрепления нервной системы ребенка

Существует целый комплекс мероприятий по укреплению нервной системы ребенка. К ним относятся:

  1. Расслабляющий массаж
    Курс массажа, особенно повторяющийся на регулярной основе, да под спокойную музыку очень благотворно влияет на психическое состояние малыша.
  2. Правильное питание
    Следите за питанием малыша. На его столе должны преобладать свежие фрукты и овощи и отсутствовать полуфабрикаты, сладости и газированные напитки.
  3. Прием комплекса витаминов
    Витамины помогут не только ЦНС, но и другим важным системам организма. Особенно их прием актуален в сезон простудных заболеваний.
  4. Режим дня
    Для детей очень важным аспектом является соблюдение режима дня. Старайтесь, чтобы карапуз ложился спать и просыпался в одно и то же время. Не пренебрегайте и каждодневными прогулками на свежем воздухе.
  5. Закаливание
    Воздействие на организм внешних факторов, таких как тепло и холод, солнечные лучи и вода благодатно влияет на нервную систему малыша.
  6. Физическая активность
    Физические упражнения оказывают влияние на работу кардиально-сосудистой системы и снимают нервно-психическое напряжение. Они приводят организм в тонус и улучшают настроение.

Укрепление ЦНС с помощью занятий на шведской стенке

Чтобы была польза от физической активности, необходима личная заинтересованность в ней ребенка. Он должен сам захотеть заниматься спортом. Как это сделать в домашних условиях? Приобрести интересный для малыша тренажер! В качестве последнего предлагаем Детский комплекс Wallbarz Jungle Dome.

Этот тренажер из линейки шведских стенок Wallbarz включает в себя множество игровых элементов, таких как качели, лестницы и канаты. Поэтому занятия на нем будут интересны и полезны. А, как известно, положительные эмоции не только успокоят карапуза, но и окажут положительное влияние на его психологическое состояние.

 

В качестве тренинга на шведской стенке для снятия нервного напряжения можно предложить следующий комплекс:

  1. Расслабление
    Любые элементы на растяжку позволят расслабить не только тело, но и ЦНС. Наклоны к ноге, расположенной на перекладине, прогибы тела из положения «стоя на лестнице», обычный вис на турнике – вот далеко не все упражнения, позволяющие расслабиться.
  2. Дыхание
    Правильное дыхание во время выполнения любого упражнения очень хорошо успокаивает нервную систему. Попрактиковаться можно на несложных заданиях: подъем ног с опорой руки не перекладину, приседания из этого же положения. Можно даже добавить игровой момент: пусть карапуз во время движения на качелях делает вдох, когда качели «идут» вперед, а выдох - назад.
  3. Массаж
    Уже самое лазание по лестнице, обычной и веревочной, предполагает эффективный массаж стоп. А воздействие на точки стопы также благотворно влияют на ЦНС.
  4. Равновесие
    Упражнения на равновесие напрямую связаны с развитием ЦНС. При их выполнении начинается тренировка контроля головы. Попросите ребенка взобраться по канату вверх, а на половине пути пусть он застынет на минуту-две. Вот вам и равновесие. В дальнейшем можно усложнить задание, попросив карапуза закрыть глаза.
  5. Динамика
    Динамические упражнения всегда оказывают благоприятное влияние на психическое состояние. Правильно подобранный темп, ритм и количество повторений укрепят психику малыша. Бег вокруг тренажера, прыжки с лестницы, быстрые спуски и подъемы – в ход может пойти все. 

Сочетание всех этих упражнений поможет ребенку быть сильным и выносливым как психически, так и физически.