Шведская стенка распорная Wallbarz

Шведская стенка распорная Wallbarz Transformer

Шведская стенка распорная фиксируется при распирании лестничной части оборудования между полом и потолком. Такая техника фиксации применяется для закрепления в вертикальном положении лестничной части спортивного оборудования. Какие преимущества этого вида крепления? Каковы условия его применения?

Преимущества крепления спортивных конструкций методом распирания

Шведская стенка распорная может быть установлена в помещении, где нет возможности крепления оборудования к стенам. 
Преимуществом этой технологии крепления является отсутствие необходимости специального электроинструмента для сверления отверстий под фиксирующие элементы и отсутствие самого не простого процесса сверления стен, строительного монтажа креплений в стенные отверстия. Установить спортивное снаряжение распорным способом может даже далекий от строительно-монтажных работ человек.
Для качественной установки оборудования потребуется лишь:

  • надежный потолок (он не должен быть подвесным или натяжным), 
  • лестница-стремянка, 
  • инструкция по установке;
  • активный, физически сильный, помощник;
  • немного свободного времени.

Полный комплект необходимых предметов для крепления оборудования входит в обязательную комплектацию каждой шведской стенки Wallbarz.
Распорная спортивная конструкция занимает больше площади, чем пристенная, но ее функциональность значительно выше. 

Как установить шведскую стенку распорным способом?

  1. Процесс установки начинается с раскладки на полу всех предметов комплекта оборудования. Разложив отдельные детали, необходимо их идентифицировать по названиям. Для этого требуется сопоставить каждую реальную деталь с изображением в инструкции, чтобы понять, как она названа. Это необходимо для понимания указаний инструкции, чтобы правильной собрать конструкцию.
  2. Перед началом крепления оборудование необходимо собрать на полу в горизонтальном положении, как указано в инструкции.
  3. В собранную лестничную часть сверху необходимо вставить верхние упорные штоки, не закрепляя их винтами.
  4. После необходимо накрутить до упора гайки на нижние штоки.
  5. Вставить резьбовые штоки в стойки лестничной части. Они должны войти свободно, с зазором.
  6. Установить лестницу вертикально в заранее выбранном месте резьбовыми упорами вниз.
  7. Выдвинуть верхние штоки до плотного контакта с потолком. Предварительно зафиксировать в ближайшие совпадающие отверстия в верхнем штоке на расстоянии максимального вылета от стойки лестницы. Медленно, не спеша, выкручивать гайки, накрученные на резьбовые штоки, до достижения устойчивого упора лестничной части в потолок. 
  8. При помощи отвеса и строительного уровня проверить вертикальность и горизонтальность элементов оборудования, затянуть нижние гайки на нижних штоках с усилием.
  9. Финальный этап – проверка надежной устойчивости смонтированного оборудования.

Надежно зафиксированная распорным способом шведская стенка станет любимым местом игр и спортивных тренировок для всей семьи.

Какими еще бывают крепления шведских стенок?

Распорный способ фиксации спортивного оборудования является одним из трех принятых способов крепления. Кроме него применяются еще такие способы:

  • пристенный: лестничная часть спортивного оборудования специальными фиксаторами крепится к стене;
  • комбинированный: спортивное оборудование закрепляется сразу двумя способами – и пристенным, и распорным.

Производитель современных шведских стенок премиум класса Wallbarz в своих моделях предлагает комбинированный вид крепления. Для покупателя это означает возможность выбора способа фиксации под технические возможности помещения, в котором планируется установить будущее приобретение. 

Перед тем, как выбирать модель шведской стенки для покупки, следует определиться с возможностями комнатного пространства для качественной и, главное, безопасной установки, фиксации комплекса и его дальнейшей эксплуатации.