Ребенок и сенсорная интеграция

Ребенок и сенсорная интеграция c помощью шведской стенки

Когда хорошо физически развит ребенок и сенсорная интеграция его высока, то его развитие успешно и в других сферах: освоении знаний, наук, овладении каким-то ремеслом или музыкальным инструментом, способности творчески мыслить и создавать что-то новое. Что же такое сенсорная интеграция и почему она так важна? Это процесс получения целостной информации об окружающем мире при помощи ощущений, начиная от зрительных и заканчивая ощущением своего тела и действия силы тяжести на него.

В раннем дошкольном возрасте неспециалисту сложно определить, насколько хороша сенсорная интеграция ребенка. Кроха интенсивно развивается, и, каждый месяц, и даже неделя, приносит в его багаж новые знания, навыки, способности. Он столько всего осваивает, что любое его умение кажется великим достижением, а неудачи – естественным следствием неопытности и малого возраста. В то же время, целостность восприятия мира и себя в нем может стать фундаментом для успешного и счастливого взросления, а нарушения в сенсорной интеграции породить проблемы психологического, социального характера.

Развитие сенсорных систем маленького ребенка

Первые семь лет жизни малыш воспринимает и узнает окружающий мир при помощи ощущений и то, насколько его сенсорные системы хорошо взаимодействует (интегрируют) между собой, определяет, насколько уверенно чувствует себя маленький человек. С работой этих систем связаны такие качества как умение сосредоточиться, внимание, усидчивость и даже поведение. Дети с хорошей сенсорной интеграцией жизнерадостны и спокойны.

Внимание родителей с самого маленького возраста малыша направлено на то, чтобы развить все системы восприятия:

  • слуховую;
  • зрительную; 
  • обонятельную;
  • тактильную;
  • вкусовую;
  • проприоцептивную;
  • вестибулярную. 

И, если первым четырем уделяется большое внимание, с ними активно работают во всех центрах детского развития, детских садах, дома, то последние две остаются в тени и их развитием приходится заниматься, в основном, родители. Вот тут-то как раз и может пригодиться яркая и привлекательная шведская стенка Wallbarz. Спортивный комплекс Wallbarz Fun кроме последних двух систем способствует стимуляции тактильной системы, благодаря ступеням, покрытым пластиком с рельефной поверхностью.

Если для годовалого крохи обычная шведская стенка великовата, то в развивающем комплексе BabyBarz он может играть очень долго. Его высота позволяет не только лазить по лестнице, но и висеть на перекладинах, прыгать с них. И все это можно делать самостоятельно, без помощи родителей. Небольшая гладиаторская сетка на одной из сторон развивающего центра – прекрасный инструмент сенсорной интеграции ребенка. С одной стороны, она дает опору для рук и ног маленького спортсмена, с другой – не является жестким основанием, а значит, приходится прилагать больше усилий для того, чтобы удержать равновесие. Начинает активно работать вестибулярный аппарат, включаются в двигательную активность многие мышцы.

Ребенок-дошкольник и его сенсорная интеграция

К школе период активного сенсомоторного развития ребенка завершается, он осваивает логику, появляется абстрактное мышление. Но состояние сенсорной интеграции ребенка принципиально не меняется. Если оно слабовато, у школьника появляются сложности в общении, стеснительность, заниженная самооценка. Даже способность сосредоточиться на словах учителя и правильность написания букв связаны с развитием координации и вестибулярного аппарата ребенка.

Работать над этой стороной развития школьника не поздно. Эффективно налаживают нейронные связи между рецепторами всего тела и, координирующим движения, мозгом некоторые упражнения. Среди них важное место занимает всякого рода раскачивание. Качаться можно на качели, на трапеции, как сидя, так и вися на ней, как на тарзанке, или даже перекинувшись животом через нее. К спортивному комплексу Wallbarz Jungle Dome можно подвесить и небольшой специальный гамак, в котором можно качаться. Он обеспечивает сильное воздействие за счет «обхватывания» малыша.

Вторым эффективным действием для улучшения сенсорной интеграции ребенка является вращение по кругу. Для этого вовсе не нужна карусель. Закручиваться и раскручиваться, вращаясь вокруг своей оси, можно на качели и на веревочной лестнице, на кольцах и на канате. При этом работают самые разные группы мышц: спины, рук, ног, шеи. Чтобы эти занятия были безопасны, и ребенок мог без участия взрослых кружиться, стоит выбрать спортивный уголок с широкой возможностью крепления спортивных снарядов, например деревянная шведская стенка с турником увеличенной длины Wallbarz Woodsy.

Простые и веселые упражнения улучшат работу тела и органов чувств и помогут ребенку чувствовать себя спокойно и уверенно.

Вы проголосовали 'Да'.