Профилактика сколиоза

Профилактика сколиоза при помощи шведской стенки

Профилактика сколиоза – одно из наиболее важных и ответственных мероприятий необходимых для обеспечения общего здоровья ребенка. Сколиоз это устойчивое отклонение позвоночного столба или его части от вертикальной оси, которое может повлечь за собой ухудшение работы внутренних органов, неэстетичную осанку.

Наибольший риск появления сколиоза и нагрузка на позвоночник возникает в период, когда человек активно растет: в возрасте шести-семи лет и подростковом возрасте. В это время кости растут быстрее, чем связочный аппарат и мышцы. При этом неравномерная работа мышц и большая нагрузка ведут за собой смещение позвонков друг относительно друга. Есть множество различных факторов, которые способствуют развитию сколиоза, но противодействовать его появлению все же можно. Существуют специальные занятия для профилактики сколиоза. Многие из них выполняются на шведской стенке.

Профилактика сколиоза. Основные правила

Упражнения для профилактики сколиоза, которые можно выполнять в домашних условиях имеют несколько основных правил:

  • занятия для мышц спины должны начинаться с разминки, подготавливающей дыхательную и сердечнососудистую системы к нагрузке и разогревающей связки;
  • необходимо избегать нагрузки, которая приводит к сжиманию или смещению позвонков, например, нельзя спрыгивать после виса на турнике;
  • все действия должны выполняться плавно, без рывков, при этом, исходное положение нужно принимать на выдохе.

Расслабления позвоночника и растяжения мышц лучше и легче всего добиться совершенно простым упражнением – висом на перекладине. Для того чтобы ребенок-дошкольник не спрыгивал с турника и мог самостоятельно выполнять это упражнение без родителей можно установить для него спортивный комплекс c возможностью изменения высоты турника Wallbarz Transformer.

Упражнения для профилактики сколиоза на шведской стенке

Профилактическими упражнениями, укрепляющими спину, считаются все виды подтягиваний на перекладине, а также скручивание корпуса. Прежде чем приступить к такой тренировке стоит проконсультироваться с врачом-ортопедом и убедиться, что позвоночник не искривлен, так как при уже существующем сколиозе многие занятия на турнике могут лишь усугубить положение.

Рассмотрим некоторые упражнения, которые оказывают растягивающее и укрепляющее воздействие на мышцы спины, таким образом, являясь хорошей профилактикой возникновения сколиоза.

Из исходного положения – вис на турнике, нужно отводить назад прямые ноги, прогибаясь в спине. Аналогично, ноги отклоняются влево и вправо – так называемый «маятник». Отклоняться назад с прогибом можно также стоя на полу, придерживаясь для устойчивости за перекладину шведской стенки.

Известное упражнение «уголок» на перекладине укрепляет не только мышцы живота, но и поясницы. Ребенок может поднимать ноги не прямыми, а согнутыми. В таком случае их нужно как можно ближе подтягивать к груди.

Существенное влияние на укрепление мышц спины оказывают упражнения с системой TRX, которую можно закрепить на шведскую стенку Wallbarz Fitness. Важным моментом является акцент на минимальной работе рук. Вся работа по подтягиванию себя должна максимально осуществляться мышцами спины.

Независимо от того есть ли в вашем или ребенка окружении факторы, способствующие искривлению позвоночника, наличие качественной шведской стенки Wallbarz в доме создает оптимальные условия для спортивных занятий и поддержания здоровья спины и всего тела.

Вы проголосовали 'Да'.