Как сделать рельефный живот

Как сделать рельефный живот при помощи шведской стенки

Как сделать рельефный живот в домашних условиях? Легко и просто! Стоит только следовать нижеприведенным рекомендациям и можно привести себя в форму за достаточно короткое время.

Что нужно делать, чтобы живот был рельефным

Основой рельефного живота является сильный пресс, с которым необходимо регулярно работать. Но долгожданные кубики не появятся только от ежедневных тренировок. Необходимо делать кое-что еще:

  1. Убрать жир

    Как сделать рельефный живот при избытке жировых отложений? Да никак! Сначала необходимо от всего этого «добра» избавиться. В противном случае наши накачанные рельефные кубики будут не виды за прослойкой жира.

    Помимо систематического тренинга лишний жир можно сжечь за счет снижения потребляемых калорий. Последнее достигается с помощью уменьшения размера порций, подсчета калорий, поступающих с пищей и отказа от сладких, жирных и высококалорийных продуктов.

  2. Следить за питанием

    Основа рациона для красивого и подтянутого животика – овощи, фрукты, белки и злаки. Первая парочка превращает жир в энергию и обогащает организм питательными и полезными элементами, необходимыми для ежедневной физической активности. А вторая участвует в процессе построения мышц.

  3. Следовать правилам тренировки

    Какой бы способ для тренинга вы ни выбрали, необходимо придерживаться следующих правил:

  • регулярность – только так можно сделать живот рельефным;
  • размеренность выполнения каждого упражнения – мышцы живота должны успеть не только напрячься, но и расслабиться;
  • постепенность увеличения нагрузок.

Как сделать рельефный живот с помощью шведской стенки

Чтобы получить плоский животик с рельефными кубиками необходимо прорабатывать все мышцы пресса: нижний, верхний и косой. Идеально для такой программы подойдет домашний гимнастический уголок, содержащие помимо лестницы дополнительные спортивные приспособления.

К примеру, спортивный комплекс Wallbarz Fitness. Это уникальный тренажер из линейки шведских стенок Wallbarz. Лестница, брусья, кольца, турник – так и призывают на тренировку! С помощью этих приспособлений можно не только сделать рельефным живот, но и навсегда забыть о существовании иного его варианта.

  1. Упражнения на нижний пресс

    Все задания, связанные с прямым подъемом таза, коленей и ног, тренируют нижний пресс. Делать подъемы можно как из позиции «лежа», так и используя инвентарь спорткомплекса: турник, кольца, брусья. В зависимости от выбранного оборудования прокачиваются и другие мышцы тела.

  2. Все внимание на верхний пресс

    Для прокачки пресса этой части живота необходимо подключить верхнюю часть тела. Это могут быть ее подъемы и самоскручивания. Самым простым элементом для верхнего пресса являются обычные скручивания из позиции «лежа» с закреплением ног за крайнюю снизу поперечину.

  3. Косые мышцы

    Тут первенство отдается разнообразным самоскручиваниям. Занимаем вис на турнике, подтягиваем колени к себе и скручиваемся. Косые мышцы работают и при обычных наклонах к ноге, расположенной на ступени. Чем выше выбрана ступень, тем больше работает пресс, да и для растяжки полезно.

Все мышцы пресса отлично прокачиваются из положения «планки». Причем с помощью шведской стенки можно делать разные ее варианты: прямая, обратная и боковая. Напрягается пресс и при работе с кольцами. Например, если вытянуть руки с кольцами максимально вперед получается та же планка в воздухе.

Парочка советов напоследок

Для того, чтобы заметить эффект от тренировок, необходима его визуализация. Для этого советуем:

  1. Завести специальный дневник, где записывать виды упражнений и их влияние на пресс.
  2. Сделать фото «до» и «после». «После» считается каждые две недели с начала тренировок.
  3. Периодически взвешиваться и измерять объем талии. Последнее нужно для того, чтобы более правдиво оценить успех. Мышцы весят больше жира, и это отражается на весах.