Cпособы крепления шведской стенки к стене из газобетона

Крепления шведской стенки к стене Wallbarz Fitness

Выбор месторасположения и способа крепления шведской стенки к стене имеет перед собой задачу не только гармонично вписаться в интерьер, но и обеспечить безопасность эксплуатации спортивного снаряда.

Способы крепления шведской стенки к стене из газобетона

Шведские стенки Wallbarz могут быть установлены несколькими способами: пристенным, распорным, и комбинированным. Распорный метод удобен если спортивному комплексу отведено достаточно много места, например для комплексов Wallbarz Transformer или Wallbarz Jungle Dome, где есть возможность провести полдня, перебираясь с одного снаряда на другой.

Спортивный уголок, расположенный у стены, занимает меньше пространства и прекрасно подойдет даже для небольшой комнаты. Для его установки можно прибегнуть к пристенному методу монтажа. Лучше всего крепить спортивный комплекс к несущей стене. Толстая бетонная или кирпичная стена обеспечит прочность и надежность установки. В случае если это затруднено из-за окон, дверных проемов, другой мебели, приходится рассматривать варианты крепления к межкомнатным перегородкам. Обычно строители их возводят из кирпича, гипсокартона, газобетонных блоков. В первом случае можно использовать традиционные методы монтажа, такие как дюбеля и шурупы, во втором придется поискать другое место, а в случае с газобетоном даже достаточно толстая стена таит в себе непредвиденные сложности. Газобетон, который набрал популярности в жилом строительстве в последние годы, отличается легкостью, прочностью и … пористостью. Соответственно, прикрепление к нему любой достаточно тяжелой конструкции требует особого подхода.

Установить шведскую стенку у стены из газобетона можно несколькими способами:

  • с помощью специальных дюбелей для газобетона;
  • сквозным методом;
  • с использованием химического анкера.

Крепление при помощи дюбелей для газобетона

Долгое время пористость материала была большим препятствием для использования дюбелей и шурупов, так как они приминают материал и, со временем, перестают удерживать конструкцию. Современные металлические дюбеля имеют спиралевидную или зубчатую форму и при закручивании в них шурупа расширяются, врезаясь и «цепляясь» своими выступами за рыхлую структуру.

Недостатком такого способа является неустойчивость к большим, тем более динамическим, нагрузкам. От постоянных сильных рывков дюбеля вместе с самой шведской стенкой начинают двигаться в стене и крепление ослабевает. Все же, крепление с помощью дюбелей для газобетона допустимо если пользоваться спортивным уголком будут только дети, например лазать по сетке комплекса Wallbarz Nets.

Сквозное крепление шведской стенки к стене из газоблоков

Сквозной метод крепления шведской стенки к стене предполагает просверливание сквозного отверстия в стене. В него вставляется шпилька, которая со стороны шведской стенки крепится гайкой и с другой стороны затягивается таким же образом. В случае со стеной из газобетонных блоков между шпильками должна размещаться дополнительная металлическая пластина, для того, чтобы распределить нагрузку на стену и не допустить точечного проседания материала при затягивании гаек и эксплуатации гимнастического снаряда. Этот способ удобен если вы делаете ремонт в новостройке, которая сдается с черновой отделкой. В таком случае, на начальном этапе ремонта, в заранее выбранном месте, можно сделать отверстия и подготовить небольшое углубление для пластины и гаек. Потом эта конструкция штукатурится, шпаклюется и подготавливается к поклейке обоев или покраске вместе с остальной стеной. Делать это должен квалифицированный специалист для того, чтобы точно рассчитать высоту отверстий с учетом высоты будущего полового покрытия.

Крепление при помощи химического анкера

Если же ремонт уже сделан, а пользоваться спортивным уголком предполагается всей семьей: и крупным папой, и непоседливыми детьми, и дедушкой-тяжеловесом, то стоит рассмотреть способ крепления шведской стенки к стене с помощью химического анкера. Эта технология обеспечит устойчивость к высоким динамическим нагрузкам, рывкам, раскачиванию, например в комплексе с удлиненным турником Wallbarz Woodsy или Wallbarz Fitness, куда можно установить систему TRX.

Химический анкер не распирает газобетон, а соединяется с ним за счет полимеризации химического «клея», после которой образуется монолитное соединение стены, химического состава и вкрученной шпильки. Сама лестница надевается на готовые шпильки и притягивается к стене при помощи гаек. Для крепления лестницы достаточно просверлить отверстия в стене в будущих местах крепления, залить туда химический анкер и ровно вставить шпильку. Это вполне возможно сделать и самостоятельно. Через сутки шведскую стенку можно использовать.

Маленькие Маугли могут отправляться в полет на канате или трапеции, висеть на турнике, а также показывать чудеса эквилибристики на брусьях. Шведские стенки премиум класса Wallbarz созданы для этого.